Ягодные припасы.

Jul 19, 2015 17:03

Привезли мне тут два ведра работы свежей малины из леса, точнее на опушке растёт она. Когда-то давно там была деревенька и видимо с того времени и разрослась она. Ездят в тот лес многие,кто - за малиной, кто - за вениками. Мои накануне с утра уехали,вернулись к четырём вечера с таким уловом урожаем:



Ветки дуба на веники,кстати,тоже привезли. Но их собирает-рубит обычно муж,а вот с ягодами пришлось мне повозиться часа три,потому как...много:)) [К тому же,]
лесная от домашней сильно отличается тем,что как раз в неё встречаются червячки,а я придирчива к такому. Потому каждая ягодка прошла мой контроль)). Хорошо хоть несколько штук только нашла,но нашла я умею,про жучков,любящих лакомится этой ароматной ягодой и вовсе молчу,их было довольно таки много и всех извлекла.

В белом ведре литров 8,5 было - это муж собирал,жаль,внизу уже сильно примялось - нежная ягода. У сына в салатовом ведре - литра 3,5,вполне молодец,хоть весь день отцу нервы трепал капризничал там,мол,устал или мама звонила,домой звала(ага,фантазёр ещё тот). Но пособирал и ладно. Сегодня зато гордый варенье продегустировал(потом покажу).

Малина в основном на варенье и пошла,самые красивые ягодки заморозила,но немного на сей раз - примятой много было,по разбитой дороге оттуда утрамбовалась. Оставила на заказанные дочкой открытые пироги,испеку.

Смородину сегодня на рынке докупила:пару 7-ми литровых ведёрок по 350(везде по 400 у нас),её полностью буду замораживать,не хватает мне её. Свою активно едим,и больше я,каждый день собирая по немногу. Планирую размножить ещё кусты те сорта,что мне нравятся. Смородину свою:чёрную,белую,красную показывала уже тут http://liya-fa.livejournal.com/18527.html,но мне кустов мало явно аппетит хороший,да)))

Ещё мне дочка сейчас немного вишни принесла - собирала с братом на соседском участке:там под картошку только сажают и вишнёвых деревьев много,хозяева не собирают,ни времени,ни желания у них,зато разрешают детям лакомиться ею. Дома там нет,т.к. высоковольтные линии над территорией проходят, сами на соседней улице живут,а тут,типа,под посадку картошки только.

Вот она предовольная принесла мне вишню - маму кормит,варю компот из неё,добавив яблоки свои из сада,пускай пью - сезон.

В общем,дома у нас сейчас дивные ягодные ароматы разносятся:))


вишня, смородина, малина

Previous post Next post
Up