Пироги с малиной и смородиной. Бисквит диетический. Открытый и закрытый пирог из песочного теста.

Jul 12, 2015 15:00

Печь пироги - так сразу три чего мелочиться и всем по индивидуальным вкусам. Главное,как раз сейчас ягодный сезон и можно вволю экспериментировать. Например,парочка таких:



или совсем лёгкий вариант [то ли шарлотка,то ли бисквит:]



Сначала испекла бисквит,простой,потому любимый, к тому же ооочень лёгкий.

10 белков взбила в крепкую пену с полмерной ложкой стевии(не люблю сладкое особо,но ягоды кисловаты были) и насыпала при медленном взбивании примерно столько муки - как на обычную шарлотку(стакан,но от размера белков смотреть надо). Потом аккуратно засыпала малину и смородину(её больше,потому как больше и люблю)

Выпекала в чугунной сковородке,которую застелила бумагой для выпечки - и легче вынимается,и да - без жира совсем рецепт, для меня в общем). Потому края не ровные зато вкусные.Ягоды вниз больше ушли,впрочем,я не придирчива в этом плане)

Время выпечки - индивидуально,в зависимости от духовки - моя супер-капризная газовая, и от размера сковороды. Примерно 30-40 минут.

Теперь самое трудное - дождаться,когда остынет)) Вынесла в чулан охлаждаться и то дочь каждую минуту бегала проверять. Удивила,что пару кусочков сразу съела - я-то для себя больше готовила его,она привередлива,но и ей понравился. Получился практически не сладким,но сытный.

И да,в тесте только три ингредиента: белки,стевия,мука - сама придумывала в доинетную эпоху,потом и тут нашла подтверждения рецепта.

Желтки же ушли в песочное тесто,куда добавила грамм 100 сливочного масла и грамм 70 прокисшего молока(дочь в кружке оставила с вечера на столе,а у нас такое добро не пропадает,в тесте - в самый раз),чуть соды и немного сах.песка.

Как ни старалась его готовить в тихий час дочки,но она мало спала и вышла активно помогать - т.е. активно поедать сырое тесто. Еле-еле отбила со скоростью смастерила два пирога, теста уже впритык осталось:))

В открытый для начинки смешала малину,она уже чуть примятая была с сах.песком немного и крахмалом - так делала впервые,самое то оказывается. Дочь очень любит малиновый пирог, а тут и начинки мнооого,а теста мало. Корочку она и отцу оставит,но начинка....её))

И тесто очень хорошо пропеклось - нежное и хрустящее.

Закрытый - обычный, такой я с детства готовлю,а тут и тесто вкусное очень и начинка моя любимая, но это уже больше семейству,эти пироги сладкие и сдобные,зато бисквит почти весь мой был)

Сегодня и компот из вишни сварила,смородину наконец с утра доперебирала и заморозила. Вишня ещё в морозилке - может что ещё придумаю. Надо и в саду потихоньку урожай собирать,всё спеет - лепота:)

Пост делить на два не стала и так многого не успеваю записывать,дел много - лето же! А раз показать обещала - так и вот они,все три штуки:))


пирог, смородина, малина, готовлю всем, моя еда

Previous post Next post
Up