Как мы летом 22.07.20 ездили с детьми на заброшенные дачи

Feb 18, 2021 10:05



Уже несколько лет хотела съездить на старую отцовскую дачу - показать детям, где каждое лето по много дней впахивала там, обрабатывая участок да гоняя змей :) Да и места там очень красивые.

С печалью узнала от брата, что теперь нет там дачного массива, а всё заброшено да перерыто грейдерами. Зачем у людей забрали эти участки - не знаю, но там лес рядом, куда грибники ездят, остались проселочные дороги. Аккуратно можно заехать, по словам брата. Езжу я аккуратно, летом времени много было, локдаун, итить, ездить можно, нельзя только с посторонними общаться. С кем-то общаться я и не стремилась, а на природу детей вывезти стоило.

Эти, когда-то дачи, находятся примерно в 10 км от города, близ деревни Русской Менчи на Караульный Горе или Каргоре. На склоне холма, после леса, как раз в 80-е отцу, как и другим работникам местного элеватора выделили дачный участок. Как и все там, засадили деревьями, кустами да картошку сажали... Домик железный на санях был, где я ночевала иногда, чтобы картошку окучивать, а под ним ужики жили и убегали от меня меж картофельными грядами... Рассказывала это всё детям и было грустно видеть там разруху...

Сначала пришлось долго искать, как подъехать да к даче спуститься. Всё заросло, лес наступал...

Зато 22 июля в тени деревьев ещё осталась вкуснейшая земляника. До того я вам уже рассказывала, как мы 7 дней собирали с детьми землянику (до сих пор лакомимся) https://liya-fa.livejournal.com/437352.html, но это было тремя неделями ранее и на поле том уже закончилась, а тут...вкусные ягодки снова :



Эм собирала тщательно :



А я прогулялась рядом,ища дорогу. Вот чеснок никакой лес не выведет :



А за ним лес да лес... Красивые кадры.

Дочь с сыном отправила вишню собирать, она также без присмотра разрослась. С Алмазом решили снова приехать потом её пособирать(да, про эти дачи, если время найду, ещё несколько постов будет, как фото перекину), а пока мы больше на разведке были:



Нашли крыжовник :



И наконец, дачу... Везде упавшие заборы... У всех...между дачами глубокие рвы, сделанные грейдерами, участки забрали без компенсаций, людей нет, лес завоёвывает ухоженные когда-то участки... Мне, так много там работающей когда-то было печально видеть это всё :





И наконец, моя любимая смородина вперемешку с соснами уже :



Здесь был наш домик...



В некой грусти не хотелось мне там долго быть. Пособирали смородину, вишню немного с крыжовником, решили позже за черенками смородины и крыжовника приехать да отправились дальше по своей культурной программе по окрестностям - ещё два поста по этому дню будет :) дети у меня любят погулять, а я люблю свой родной край, потому стараюсь им красоту нашей природы показать :)

Так что, по этой прекрасной дороге между лесом и бывшими дачами осторожно проехали да увидели позже ещё много нового интересного :



Погода тогда была прекрасна, не нынешняя в минус 29 с утра... Приятно посмотреть на лето в феврале, не так ли?)

сын Алмаз, вишня, дочь Эмилия, смородина, земляника

Previous post Next post
Up