Как я учу девочек делать мостик стоя и почему против, чтобы сами без поддержки делали дома

Feb 01, 2021 09:05



Маленьким девочкам, равно как и и взрослым, не типично такое изогнутое назад положение тела. А уж если и природной гибкости изначально нет вместе с крепким телом, то и вовсе. Только держать и с самого начала постепенно готовить малышку к такому элементу

Сначала все малышки делают простое колечко :



О, это колечко у меня даже взрослые делают - это простейшее. Конечно, у взрослых так не получается в силу физиологии. Но это также можно и вам повторить)

Дальше отрабатываем мостик с колен :



И начали с ног с поддержкой со мной :





Таире шесть лет и у нет страха, зато есть изначально крепкое тело. Потому вполне чётко держит мостик, хотя технику процесса ещё отрабатывать и отрабатывать :



Вот у Самины тело слабовато пока, укреплять мышцы нужно хорошенько и главное...она очень боится. Хочет научиться (если сама не хотела бы, то я никогда не трачу время и силы для того, чтобы кого-то заставлять, это того не стоит), потому пробуем :



И она гордится тем, что преодолевает свой страх и потому счастливо улыбается маме, зная, что эти фото отправлю ей :



А как она тряслась поначалу...вцеплялась в меня намертво и не отжимала руки...теперь сама просит :а мы будем делать мостик?)

Две последние фото с субботы. Я держу, она говорит :

- только не отпускай меня!!!

Уверила, что я сильная и ни одну девочку не отпустила ещё и она точно не будет первой)) вот взрослых не рискнула бы, могу не удержать. Я, таки, не Шварценнегер) а так, да, мышцы у меня ещё потому крепкие, что приходится почти каждый день работать с весами в 15-30 кг))

И почему нельзя им самим давать без подстраховки вставать на мостик... Это травматично. Очень. И не только потому, что может подвернуться и упасть неудачно, тем более, это у меня в зале очень мягкий пол (под ковром ещё отдельный слой мягкой спецподложки), а дома чаще всего более твёрдые поверхности.

А главное, я их тут учу делать мостик только после разогрева, когда мы уже разминку-офп-растяжку сделали и лишь потом приступаем к отработке элементов, а всем родителям это не объяснить. Не все слышат элементарно.

И после мостиков обязательно нужно расслабить спинку. Это очень важно. И как бы я на каждом занятии девочкам это не повторяла и не объясняла, почему, но знаю, что дома редко вспоминают...

Нужно обязательно хоть складку, хоть на пятки сесть и ручками вперёд тянуться, лёжа на коленках, хоть элементарную *кошку злую * просто лечь на спину на мягкую поверхность, подтянуть коленки к груди, обнять ножки и покачаться, как удобно, в разные стороны (обычно с одного бока на другой или с плеч на хвостик, так детям объясняю)

Железное правило:* гнули спинку назад, обязательно вперёд расслабились * образно. Девочки знают, но дома всё забывается и только есть желание подивить семью. Что понятно, конечно, но детей беречь надо. В первую очередь, их здоровье.

Если постепенно аккуратно отрабатывать, то дети вполне быстро на мостик встают сами и потом уже довольные крутятся в переворотах:



Сначала в зале, а потом уже на соревнованиях так :



И так :



Красивый изящный элемент, потому малышки так стараются, преодолевая жёсткость тела и свои страхи, чтобы сделать :)

Будет возможность, может и видео сделаю. Просят)

СХГ *Стремление*, я, занятия гимнастикой с детьми

Previous post Next post
Up