Август начинаем картошкой самовыращеной:)

Aug 01, 2020 18:01

Пожалуй, это стоит зафиксировать, ага. Лет 7 или 8 не сажали, а этой весной сподобились - слишком много времениместа в огороде осталось тогда и вот первая скромная копка:



Несколько кустов безжалостно выкопала, дабы посадить на освободившиеся место саженцы кустов красного крыжовника. Заодно и продегустировали на вкус и проанализировала целесообразность дальнейшего выращивания.

Вкус, конечно, отменный, ибо гадостью не поливали ничем от жуков не обрабатывали, вручную собирали, практически, органические земледелие. показать, как сажали.

Копал землю мотокультиватором надеюсь, правильно написала муж, сын ровнял, фото от 8 мая:



Затем муж копал, сын ведро с посевочным картофелем носил, а дочь закидывала картошки в лунки:



А мама была красивая только фотографировала и занималась домашними делами))

Зато сегодня мама ихняя выкапывала мешающиеся кусты картошки, играла в Золушку посадила 30 розовых ягодных кустов(два вида красного крыжовника - покажу позже, и чёрной смородины.

Предупреждая вопросы - мало. Очень мало. Нет, когда разрастутся, вместе с уже прижившимися может и хватит, но чёрная смородина сейчас у меня обрезанная в ведре с водой стоит, может что корни пустит. По весне пару кустов своих размножу ещё...но мало, печалюсь.

Но про свою обожаемую чёрную смородину отдельный пост будет, сейчас про картошку.

Тут упоминаю лишь в ключе денег. До того пару лет на две тысячи по осени покупали и по весне оставшуюся порченную выбрасывали. Вот смородину на две тысячи этим летом купила в заморозку и она никогда не остаётся, наоборот, с трудом растягиваю.

Потому мне целесообразно её сажать. Не говоря о том, что уход за ней для меня в разы проще, чем за картофелем.

Но этой весной, как говорила, земли свободной много осталось, муж в деревне купил пару мешков картошки и решили проверить, как сейчас вырастит. Лет 15-19 лет назад у меня её отличные урожаи были на поднятой целине, которую сама ручками и лопатой пахала, пока муж пахал на работе. Рассыпчатая и здоровая.

Потом пошли соседи и огородные болезни у всего в моём огороде. Со временем я с листочком и с расчётами довела до мужа, что моя спина не железная пустой работой ради процесса я заниматься не буду и лет 7-8 не сажали её.

Я целенаправленно сажала яблони-груши, не говоря о ягодных кустах, уменьшала площадь огорода. Муж целенаправленно купил мотокультиватор ибо понял, что и его спина не железная) ладно, шучу, просто раньше совершенно не было возможности)

Но это я отвлеклась в историю.

Итак, выкопала сегодня картошку, вручила дочке, она её помыла. Кстати, Эмиля очень хорошо начала в этом году помогать мне и очень качественно моет овощи, собирает ягоды, посуду моет чисто, что умиротворяет мой пунктик о чистоплотности, и прочее.

Картошку она хотела сажать вся в отца и хотела присутствовать при копке. Любознательная.

Отправив её с огорода, я копала ямы под кусты, сажала, сын поливал. Сажаю и говорю Алмазу:

- Тааак, дом я построила ладно, это на двоих с мужем, сына вырастила этого также на двоих, деревьев посадила...много тут и со счёта сбиться можно, учитывая и кусты, но всё в огороде - моё

Зашла и поставила запекать в духовку курочку с чесноком. Подумала-подумала, посмотрев на картофельную мелочь, и её отдельно в рукав также поставила запекаться в первый раз так. Чистить - не начистишься, а картошка в мундире - ещё более полезная. Учитывая, читаем выше, что реально ничем её не химичим, то полезная очень. Вспоминаем опыт, как наши бабушки в печи запекали. Моя газовая плита крайне капризна, потому только в рукавах:



И я, совершенно не из тех, кто часами проводит время за готовкой в связи с нехваткой того самого времени. Потому выбираю максимально вкусные и требующие минимального времени блюда. Это из таких.

И, вуа-ля, вкуснейший простейший обед:



Картошка отлично пропеклась, очень вкусная, рассыпчатая. Всё, как я люблю. Клубни покрупнее оставила на другую готовку*(дочь заказывает картошку по деревенски, организуем), а эту мелочь, которую дети уплетали прям с кожурой, ибо действительно вкусно, очень удобно так запекать вместе в одной духовке, пока женская половина дома была на тренировке в соседней комнате:)

Конечно, такое детям и себе редко готовлю по многим причинам, но вчера-то у нас Курбан-Байрам был, который три дня отмечается и полагается вкусные блюда готовить и вкушать, а дочь обожает жареную куриную кожу, а сын просто поесть...в общем, мама была обязана приготовить что-то из серии *вкусно и полезно*))

А красный крыжовник со смородиной покажу в другой раз.

сын Алмаз, сад-огород, курица, дочь Эмилия, картофель

Previous post Next post
Up