Нужно ли высшее образование?

Jul 29, 2020 14:02

Требуется мнение умных людей, коими вы и являетесь:) Сын сомневается. Убеждать в ту или в другую сторону не хочу, пусть сам выбирает. Взрослый уже.

Да и вообще, без учёта случая с моим сыном, как считаете: надо ли в современном мире обязательно диплом о высшем образовании? ( Конечно, аргументов в обе стороны может быть много, )

финансы, сын Алмаз, работа сына, вопрос, учёба

Leave a comment

vramra July 29 2020, 11:13:15 UTC
Я считаю, что нужно. И не только ради корочки, их вообще иногда покупают, а именно ради образования. Высшее образование, если оно получено добросовестно, это другой уровень. Если я буду руководителем, то на ответственные должности я выберу человека с образованием скорее, чем без него. Это работа мозга, развитие мозга. Да, бывает так, что человек без образования соображает лучше, а с образованием дуб дубом, но это скорее исключение. На практике если с образованием дуб дубом, то без него вообще пень трухлявый.
Все зависит, чем сын хочет заниматься дальше. У меня, например, сейчас говорит, что будет военным инженером, поэтому на базе нашей продвинутой школы я его еще и мат.класс запихнула - потому что для выбранной им профессии надо. Если хочешь туда - изволь трудиться. А если свинопасом быть устраивает, то не вопрос - поедем в любую деревню, окончим школу и иди паси.
Чем больше человек учится, тем лучше работают у него мозги. Не только по его профессии, а в принципе. Это развитие, я считаю, а оно никогда не бывает в ущерб. Ну разве что только если человек решит быть вечным студентом - всегда учиться, не работать и быть на чьем-то иждивении. Но это не ваш случай, я так понимаю.
Короче, если вдруг человек хочет учиться, я всегда поддерживаю.
У меня в подшефной семье отец детей в прошлом году проходил какие-то курсы повышения квалификации, с утра до 18 работал, с 18 до 22 учился. Потом сдал экзамен, получил еще одну корочку, другую работу (повышение) и другую зарплату. Мне кажется, для мужчины это очень важно, как для главы семьи - развиваться, чтобы иметь возможность дать семье лучшее. Опять же - чтобы были варианты. Чем лучше образование, тем больше вариантов работы. У меня сейчас три разноплановые работы. Не было бы у меня языков, двух работ точно бы не было. Так что я всегда за учебу =)

Reply

liya_fa July 29 2020, 11:21:12 UTC
Ты прям, как я)) Также просчитываешь целесообразность учёбы:)

Не, вечным студентом ему не грозит, работу уже ищет, будет как-то совмещать, хоть подработки.

Он таки программирование хочет, но для этого пока и курсов хватит. Потому информатику предлагаю - для расширения кругозора, знаний и дисциплины.

Reply

vramra July 29 2020, 11:28:10 UTC
А потому что придется самому себя делать - я ему даже жилье дать не могу. Поэтому и стараюсь, чтобы по максимум были варианты.

Может, с сентября что появится? Я про заочное высшее вообще мало что знаю. Только если на базе уже одного высшего (искала как-то себе), а как первое - не в теме.

Reply

liya_fa July 29 2020, 11:32:59 UTC
Так и я не могу) И не хочу, чтобы дети ждали наследства, нафиг-нафиг.

Я тут приглядела некоторые варианты, завтра постараюсь написать, если делами не буду завалена. Не идеально, но подумать можно.

Reply

vramra July 29 2020, 11:34:21 UTC
Я к тому, что у меня даже своего жилья нет.

бум ждать :)

Reply

liya_fa July 29 2020, 11:36:28 UTC
Да хоть было бы. И надеюсь, что будет:)
Я их сразу приучаю к мысли, что сами-сами-сами. Так что учимся и работаем. То бишь, учатся оба, работа в перспективе. Не родители.

Reply

vramra July 29 2020, 11:41:13 UTC
Спасибо :)
Да, у нас также :)

Reply


Leave a comment

Up