Четыре торта или о том, как для хорошего человека ничего не жалко:))

Feb 03, 2017 21:33



Дааа...готовить - так готовить и на одном торте остановиться никак не могла...Вообще, тут два торта - *Медовик* и *Домик*, но оба по два)) Пеку их редко, но...метко,да:) Слишком вкусны, и слишком просто готовятся для меня,ладно, на этот раз уточню,чтобы размениваться на один торт.

Выпечка - выпечкой, но и мясное готовлю обязательно. Сегодня была эта громадная бройлерная курица:



Столь большая(своя же), почти 3 кг, что порвала пакет для запекания, не смогла я её туда упаковать, пришлось нежно обернуть во много слоёв фольги. Которой дома и не оказалось - пришлось мужу в магазин с утра в магазин сходить.

А я пока напекла брёвнышек трубочек для торта *Домик*, про его приготовление подробно уже рассказывала, его просили дети ещё на Новый год испечь, но тогда сладкого и так много было, а моё кулинарное вдохновение было в спячке:)

Вчера проснулось и накануне вечером испекла, как обычно, два торта *Медовик*, по самому вкусному и простому рецепту, что пробовала и готовила сама
. Всё так же, как и обычно, иногда на меня нападает...кулинарная Золушка и пеку их оба, обычно, правда, три торта получается... но в этот раз брёвнышек для *Домика* испекла не 15 штук, а 20(просто тесто разделила на большее количество трубочек) и в основание 4 бревна поставила, потом 3, 2, и 1. Остальное - всё так же, по рецептуре. В начинку на сей раз протёртую чёрную смородину из морозилки с вечера достала, утром проварила с небольшим количеством сахара - как раз отлично сочеталась кислинка начинки с довольно-таки жирным и сладким кремом. Семья одобрила вариант:)

Про курицу уже сказала...да, откармливать мы умеем)). Без стимуляторов и прочего ненужного. Минус только, что дольше готовится, чем магазинное. Но мне и спешить некуда было, я была тортами занята)) И лучше в фольге, может не такая красивая корочка получается, как у жареной, зато не высыхает и более нежная. Мариновала с вечера в чесноке-соли-специях.

Про самые лучшие маринованные помидоры я уже рассказывала. Их ем даже я:) Даже - потому, как маринады редко ем, но по этому рецепту они столь вкусны и хороши, что съедаются в момент всей семьёй:)

[А под спойлером причина моих кулинарных свершений]

Элементарно. Редкий случай, когда муж в свой день рождения дома. В том году, да и в позапрошлом - на работе был. Так что, сразу за все три года напекла)) Ладно, шучу. Просто он очень любит мои торты. А медовый и вовсе его любимый, особенно в моём исполнении.

Как дочка говорит:*Подарок - это то, что сделано своими руками*. Вот торты и были моим подарком:) Эмилия подарила поделку - папа доволен. Алмаз - брелок с мотоциклом и открытку с такими душевными словами в адрес папы ну и что, что не сам писал, а напечатанное, сам же выбирал из множества - отец был растроган:)

Муж меня догнал по возрасту...да, в семье я самая старшая:)) У меня-то осенью день рождения, а у него в феврале. И несколько месяцев он может прикалываться на эту тему, я в долгу не остаюсь:) А теперь, как сегодня сказал - и пошутить нельзя насчёт возраста - сам такой. Посоветовала как-нибудь до сентября продержаться:))

Да, кстати, я его старше на 4 месяца и 10 дней и ровно столько времени прошло от дня знакомства до дня свадьбы. Судьба:)



Так что, тортов много не бывает, уже почти двух из них нет:) С гостями завтра, любящими их и поесть, и в качестве гостинца(если останется) унести, думаю, что и до понедельника не останется:)

муж, чёрная смородина, курица, день рождения, заморозка, торт

Previous post Next post
Up