Сабантуи в Татарстане в этом году проходят 28,29 мая и милые нюансы о них

May 27, 2016 12:30

Кто там в Казань на Нефорум собирался и планировал 5 июня на сабантуй посмотреть? Не-а, уже завтра там будет, а послезавтра в нашем городе и в других районных центрах. Так что, снова такое посмотрим:



Ну и многое-многое другое,как в прошлом году показывала здесь в том июне, снова будут национальные игры и спортивные мероприятия и конечно, конные скачки - непременный атрибут любого сабантуя.

Ну а теперь, почему в конце мая нынешние сабантуи, а не в начале июня, как обычно. Татарстан - мусульманская республика и скоро начинается месяц Рамадан,когда будет ураза(мусульманский пост,если кто не в курсе) и любые развлекательные мероприятия запрещены. Сабантуй -сабантуем, а ураза гораздо важнее, потому наш президент Рустам Минниханов подписал указ о переносе даты. Да, заслуживает уважения, что в этом плане руководство безусловно заботится о своих гражданах и чтит устои народа.

А теперь минусы. Они столь милые, что никак не могла не упомянуть, что правду-то скрывать?

Вот приезжают туристы в столицы, просто в гости и по делам. Ходят на экскурсии и любуются дивной архитектурой. Как и будут в начале июня наивно внимать приглашенные блогеры, веря всему им сказанному организаторами))) Это так забавно будет потом почитать, что хотела помалкивать пока...но было б нечестно таки.

Но пускай послушают, как руководство спонсирует строительство всех архитектурных сооружений - *визиток*. Как народ жертвует добровольно существенные суммы. Хотя вероятно умолчат, потому как ни фига не добровольно. А в принудительном порядке заставляют всех сдавать однодневный заработок(минимум) на счёт строящегося здания. Зато все гости республики,как бы помягче выразиться....ладно,тут промолчу, в общем обманываются, кто поумней - понимают. А остальные...удивляются, что наши нурлатские мечети очень скромно выглядят,без показушной роскоши и кому-то это не понравилось, как и не поняли, почему в наших мечетях запрещено фотографировать молящихся людей, а в казанских экскурсоводы говорят, что можно. Всё это так наивно...

Наивно, что люди не понимают, что жизнь настоящая в республике - это одно, а что *втирают* говорят посторонним - это совершенно другое.

Что вот это - показуха с роскошными зданиями и растиланием обманом перед посторонними, всё это...хм...приличного слова не подобрать,а не приличное - не умею выразить)

В итоге, у населения сильно урезают и так достаточно скромные зарплаты. Хотя, нет - не урезают, просто обязуют после зарплаты перечислять на некий счёт. Сама-то организация не имеет права перечислить до выдачи зарплаты. А сами работники - могут. Хотя,конечно, этого никто не хочет. Всем ведь детей растить и как-то выживать. Но кого это волнует-то?

Но вы верьте, верьте, если желаете. Или такая же практика в ваших регионах и вам это нормально? Серьёзно спрашиваю.

Это было всегда тут. С перестроечных лет - точно,т.е. с своих взрослых лет знаю. В нулевые года просто снимали до выдачи зарплаты - на сабантуи, праздники города, очередное строительство в Булгарах. Работники просто вынуждены были подписывать бумагу,что согласны. А попробуй не согласиться - уволят при первом удобном случае. И можно бы на начальника возмущаться, но ему-то глава района велит, а главе - президент республики, а тому...

Так что, народ не рыпается особо и только в кулуарах возмущается. Ну, а у меня начальства нет кроме,мужа,ага, мне всё фиолетово.

А сейчас люди сами перечисляют свои трудом заработанное, отрывая от семейного бюджета... в этом месяце - на строительство исламского университета в Булгарах, в следующем - на реставрацию собора Казанской Божьей матери, потом....снова на что-нибудь. И будут патриотично отчитываться,что это из бюджета да на добровольные пожертвования от населения. Умиляют их речи.

Нет, на этот сабантуй у бюджетников деньги не изымали собирали, всего-то у ИП. Вчера мне рассказала одна девушка,ведущая своё дело, что всем им указание прислали, что собирают деньги(от тысячи до пяти, в зависимости от численности штата). Но всё для народа,да.

Два года назад мы с семьёй ездили в Булгары, да - там красиво, это я уже показывала,и очень красиво, только немалая часть,в т.ч. из нашей семьи, на деньги населения. То, что мы сильно в долгах были из-за лечения сына, ну кого это волнует? Есть распоряжение начальства и точка.

И, если с детьми, пойду на Сабантуй, то потом напишу посты,конечно, но минусы снова тут напишу,не хочу всё смешивать. Всё меньше и меньше самих татар ходит на Сабантуй,реально. И меня спрашивают:зачем тебе это надо,там одни пьяные снова будут. Отвечаю, что не пьяных я пойду смотреть, а показывать детям наши татарские традиции...потому что я сама люблю свой народ, и свою историю, да и свой город со всеми нюансами...Да,очень пренеприятно видеть пьющих на таком празднике. И было б логично хотя б запретить продажу алкоголя на самом сабантуе. Именно потому, мусульмане редко туда ходят,больше не правоверные татары, да другие народы, коих у нас много проживает. И как-то мерзковато слушать пьяную ругань мужиков на своих детей,жён и вообще(нет,не на татарском), и быстрей детей уводишь. Потому мы там не задерживаемся, пока определённая часть населения не напивается.

Да, многие знакомые, родственники просто не ходят туда, но деньги сдают,ага. А на что ещё подарки гостям покупаются, руководство охраняют и прочая?

Хотя и в Казани знакомые не ходят. Пытались лет 5 назад, после переезда сходить с детьми - так их не пустили! Сказали, что только по пригласительным...Всё для народа,ага...Вот так наши традиции с одной стороны сохраняют, с другой - убивают.

P.S. Забыла написать, что и на Донбасс собирали, и на помощь для Владивостока, и прочие гуманитарные цели,хотя и свои жители,как бы сказать...На операции для больных детей так же собирали.

Так у вас так же перечисляют и вы верите всему, что рапортуют?

Для тех,кто не хочет многа букв читать,коротко - сабантуй в эти выходные:))

Татарстан, Нурлат, вопрос

Previous post Next post
Up