Реабилитационный центр *Астра* г. Елабуга. Местоположение и первые впечатления.

Apr 13, 2016 17:07

Съездили накануне: навестили сына. Да и самой надо было оценить работу центра. В целом, очень понравилось. Теперь подробнее.
Сам реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями *Астра* располагается по адресу: Елабуга, шоссе Окружное, 41.
Мы там были 12 апреля 2016 года(все фото с телефона). С утра было очень пасмурно,по дороге несколько раз в дождь попадали. Днём здание выглядело так:



Не могу не показать сразу аистов справа:



Немного подкрасить их должны,но мне они и сейчас понравились А так здание выглядело в 9 утра,когда мы подъехали:



Конечно, пандусы с обоих сторон. Здание двухэтажное - для колясочников есть лифт,всё продумано.

Тень головы - моя))



Информации немного вам со стенда в холле:





Любимое слово нашла - задумалась:



Коридоры попозже покажу. А пока обрадовавшийся сын нас встретил и поднялись в палату:



Проживание там - отдельным постом будет, а пока прогуляемся:



Все стены увешаны поделками лечившихся здесь детей - под руководством,конечно, преподавателей. Работы ну очень красивые:





Поднимаемся по лестнице:



Работа 15-летнего Артура:



Различной красоты было очень много кажется,туда одних талантов набирают,но всё на бегу телефоном снимала,памяти маловато осталось,мимо этих ромашек(кожа и ещё что-то) никак пробежать не могла:



Красота - красотой, но оцениваем по многим критериям. Здесь лежат и подростки,навроде моего, одни, и помладше(из одной комнаты раздавались весёлые крики:*Пиу, пиу*, играли детишки:



и совсем маленькие с мамами-бабушками, и постарше *неходячие* так же с сопровождением:



В этой столовой, по мнению обедавших, вкусно кормят:



Сама не пробовала, но при поступлении,а это продолжительное по времени, действие - мужа кормили за 40 рублей плотным обедом. Сын так же хвалит.

Сынок убежал быстрей на массаж:



Возле кабинета массажа:



Там же:



Подобных композиций в здании много. Это под одной из лестниц:



Черепаха поближе:



В углу, там же нашли брата уличных аистов:



Детишкам нужны красивости...как и их мамам. Тут они по 5-6 недель находятся на лечении. Лечение каждому ребёнку - индивидуально, в зависимости от диагноза, анамнеза и возраста. Наш - до обеда на лечении, после - учёба(отдельно распишу). Тут уже минус как раз в том, что как упоминала, нет для него никаких развлечений и временами,особенно на выходных, скучно человеку.

Этот вопрос, в числе других, так же проясняла для себя. В первую очередь, мы туда поехали - сына навестить, во вторую - разузнать и подкорректировать лечение, в третью - узнать про условия проживания его там. Подросткам всё важно.

Пока упомяну про развлечения, раз многих это заинтересовало. Я беседовала и с врачами(очень толковые,кстати, можно и повторить) и с персоналом( вежливость и забота на высоте), и с вопросом по совмещению одного из лечений и учёбы в одно и то же время - меня с сыном проводили к заместителю директору Костиной Светлане Викторовне. Очень рассудительной и красивой что скрывать даме, которая приветливо встретила нас.

Сначала приятно удивилась, что наш вопрос уже обсуждался на консилиуме и как раз нужное нам решение принято а я предполагала,что придётся их ещё в том убеждать. Да, лечение каждого ребёнка там создаётся максимально комфортно, в зависимости от всех потребностей его.

Видя открытость Светланы Владимировны, полюбопытствовала и у неё: почему нет никакой развлекательной программы. Город-то красивый, а за две недели сын нигде не побывал,ничего не видел. В выходные просто печально слоняется по территории,максимум.

Выяснила,что у них насыщенная развлекательная программа, только...в будние дни и после обеда,когда мой на учёбе. Ездят и по городу, и в музеи - все дети с мамами,кроме тех, кто во вторую смену учится. Несправедливо,да. Но отказываться от учёбы я могу,как мама и опекун ребёнка теоретически,но практически...нельзя, и так сильно потом от школы отстаёт, а сейчас уже итоговые контрольные пошли у них в школы,которые потом будет сдавать по приезду.

Ну да, мы его лечиться отправляли. Зато,забегая вперёд, он с собой взял две книги из этой серии про котов-воителей,что нам френдесса прислала, обе прочитал, попросил ещё одну ему привезти. Посетовал, что надо было две ему заказать, но я ж не ожидала, что две успеет прочитать, художественную литературу мало читает - вот что не сделаешь от скуки-то:))

По выходным дням - нет ни транспорта, ни персонала для этого. Хотя...Светлана Викторовна обещала решить что-то с этим вопросом. Подождём:)

Эээх...оказывается у них с мая месяца и до осени 2-3 раза в неделю возят децепешек с мамами на конюшню...вот оно - любимое слово со стенда наверху: иппотерапия. Но мой никак не попадает...на мой не хотел из-за своего дня рождения, а летом не хочет,потому что лето.

Вот летом много экскурсий организовывается, поездок и прочего и учёбы нет. Но - есть но. Обдумаем ещё этот вопрос. Сын взрослый уже - пусть сам решает. Моё дело организовывать, создавать условия и прочее.

Можно, конечно, его на выходные забирать, но по 4 часа только в один конец по раздолбанным дорогам...

Ладно, для первого раза и разведки лечения-обстановки и потом наблюдения за его состоянием, этот заезд будет информативен. Дальше - подумаем.

Допишу потом ещё. Ах,да, я ж любопытная и очень, поинтересовалась:почему нет в интернете информации о центре совершенно. Максимум, юридический адрес и телефоны, на данный момент нашла и еле-еле рассказ одной из матерей на форуме 5 лет назад, кстати, им также понравилось.

Рассказала мне Светлана Викторовна, что 8 лет существовал сайт центра с полной выкладкой информации по различным видам лечения у них, рассказами о мероприятиях и прочем. Там же писали отзывы те,кто там лечился(точнее, их родители), общались. Но два года назад сайт мастерски взломали и его восстановить не удалось...следы сайта в интернете нашла,но страницы,естественно не открываются. На создание нового сайта нужны деньги и немалые. Она старается спонсоров привлечь,но...потребностей центра много,а спонсоры...дело такое,знаю.

К тому времени,сын был на ЛФК и там я такое новое лечение увидела...что поразилась:сколько лет сына лечу - такое только в интернете и видела, но нигде, где раньше мы были,этого не было(попозже покажу). Восхитилась я этим искренне. Сказала зам.директору об этом. Как и в ходе разговора, спросила:где можно будет написать отзыв после лечения. Мы все прекрасно знаем, что учреждениям подобного рода, он очень нужен; что вышестоящие организации временами прислушиваются надеюсь,не только вид делают к подобным отзывам. В общем, знаю теперь про сайт министерства труда и соц.защиты РТ. Но это только через пару недель, как придёт время забирать сына.

А пока запишу для себя несколько постов тут и тех,кому может быть интересно:)

Ну и про спонсоров. Впервые,такое дерево видим:



Думаю, как раз эти самые спонсоры помогли с качественным ремонтом, оборудованием и тренажёрами:их много, покажу попозже.

Эта картина явно так же от них:



Как возможно и аквариум. Созерцание плавающих рыбок очень полезны таким детям как и их мамам, потому мы и домой купили,но тут гораааздо больше дороже:



Фотографа за качество снимков не критиковать - пока на зеркалку не заработала,да и целью поездки не снимки были,а другое.Ну и рыбок напоследок в этом посте:



Ссылки на посты по этому центру чуть позже добавлю, как напишу их.

И ссылки:
Реабилитационный центр *Астра* г. Елабуга. Виды лечения.

Реабилитационный центр *Астра* г. Елабуга. Проживание и обучение.

КОСТЮМ *ГРАВИСТАТ* ДЛЯ ДЕТЕЙ С ДЦП (ФОТО + ВИДЕО).

аквариум, сын, лечение сына

Previous post Next post
Up