Интересные факты о головном мозге.

Mar 23, 2016 17:55

Задали сыну в школе по биологии нарисовать картинку на такую тему и написать этот самый факт. Поискали в интернете, почитал деть и нарисовал. Получил пятёрку за это:



Нууу....в принципе,для него очень даже хорошо, даже старался. Учительница его похвалила. Сын,конечно, критично отметил,что у других рисунки были и лучше, но согласен,что рисунок достойный))

А факты здесь почитали внимательно:

Мозг является одним из самых важных и загадочных органов человеческого тела. Он оказывает главное воздействие на интеллект человека. Мозг имеет очень сложную структуру, над изучением которой ученые трудятся не один десяток лет. Вот несколько интересных фактов про человеческий мозг, о которых известно не каждому человеку:

1. Мозг человека потребляет энергии больше, чем другие отдельно взятые органы нашего тела. На его долю приходиться около 20% кислорода, поступающего в легкие, хотя вес мозга составляет всего 2% от общей массы тела. При недостатке кислорода мы начинаем зевать, так в мозг поступает больше кислорода и поддерживается бодрое состояние человека.

2. Развитие мозга человека почти полностью завершается к семи годам, а окончательно перестает расти в 18 лет. Именно по этому способность детей к изучению языков настолько выше, чем у взрослых.

3. У мужчин мозг больше, чем у женщин. Также ученые обнаружили, что мужской и женский мозг по-разному реагирует на болевые ощущения.

4. В самом мозге нет болевых рецепторов и он не чувствует боль, но они есть в оболочке мозга, именно поэтому мы чувствуем различные головные боли.

5. Нервные клетки головного мозга восстанавливаются.

6. Сильный стресс изменяет структуру и функции клеток мозга.

7. Интеллектуально развитые люди значительно реже имеют различные заболевания головного мозга, чем люди с низким показателем интеллекта.

8. Важным открытием стало и то, что молитва и обращение в церковь помогает людям реже болеть и быстрее выздоравливать. Это объясняется тем, что у молящегося человека снижается частота дыхания и нормализуются дельта-волны головного мозга.

9. У трехлетнего ребенка нервных клеток в 3 раза больше, чем у взрослого человека. Если не использовать в полной мере потенциал малыша, то с возрастом невостребованные клетки погибают. Поэтому с самого младенчества нужно активно обучать детей.

10. Доказано, что пища, попадающая в наш организм, оказывает влияние на работу мозга человека. Поэтому питаться лучше едой, в которой нет консервантов, искусственных ароматизаторов и красителей.

11. Мозг человека состоит на 75% из воды. Для нормального рабочего состояния ему просто необходимо достаточное потребление воды организмом.

12. При употреблении алкоголя происходит ослабление связей между нейронами.

13. Обычный смех требует работы пяти различных областей мозга.

14. Без кислорода мозг человека живет не более 6 минут, а затем начинают происходить необратимые процессы гибели нервных клеток.

Какой пункт он выбрал,думаю - догадались:) Так что теперь не так спорит со мной,когда настаиваю,чтобы воду пил. Вот какая польза от инета школы:))

А мне ещё очень понравились 5, 8, 10 и 12 пункты. Но на эти темы он картинку не мог придумать,а эта вполне у него получилась:)

сын Алмаз, школа, сын

Previous post Next post
Up