Книга *Город*,Андрей Загорцев.

Jan 26, 2016 17:25

Жёсткая жестокая военная проза:



Несколько дней чеченской войны,рассказанные таким будничным простым языком,что...[просто] жутковато.

Потому как,всё это происходило в наше время и в те дни,когда мы учились,работали,сажали огород,строили дома(нужное подчеркнуть или добавить) - где-то там,далеко, наши соотечественники воевали с боевики на им не понятной войне,выполняя приказы командиров,зачастую сами путающиеся в указаниях. Не говоря о том,что условия солдатам не создавали и те частенько сами добывали себе оружие,пропитание и обмундирование.

Описание: Город стоял давно. Мимо неторопливо текли года, иногда взрываясь кровавыми всплесками. Но город залечивал раны и продолжал жить своей неторопливой провинциальной жизнью. Люди смеялись и плакали, любили и ненавидели, работали и отдыхали. Люди ЖИЛИ!! Но однажды люди взяли в руки оружие. Взяли, и уже долго не выпустили его из рук. И города не стало. Осталось только его имя - ГРОЗНЫЙ.
Молодой лейтенант, недавний выпускник, училища попадает на войну. Первая чеченская. Самые страшные дни первого штурма Грозного. Мы знаем о тех событиях по телерепортажам, статьям в газетах, истеричным крикам комитета солдатских матерей и вранью командования. А как там было на самом деле, знают только те, кто побывал в самой гуще событий. Эта книга, скорее, документальное свидетельство с элементами художественного вымысла. Всё именно так и было.

Обычные реалии обычной войны. Немного доставала "грамматика-орфография"(хороший корректор явно там не помешал бы), непроизвольно запинался глаз, отвлекая от сути. Чуток запуталась и утомилась отслеживать некоторые однотипные перемещиния группы. Не берусь судить, что тут правда, а что добавлено для красоты картинки, но зная об армии, вполне могу допустить все вышеперечисленное. В остальном, впечатляет. Герои в основном получились очень живыми, естественными, а не стилизованными. Так просто, обыденно писать о войне, как о своей работе... от этого она страшнее. Отдельные картинки мгновенно встают перед глазами. Вот она вся наша Российская армейская действительность.

Я не собираюсь рекомендовать эту книгу к прочтению всем - это жёсткое произведение и понимаешь,что не фантастика и не придуманные ужасы,например,этот отрывок :* Один застреленный мною в живот, лежит закрывая вывороченные пулями внутренности руками уже не дышит. "Принятый" Григоровичем лежит с неестественно свёрнутой головой, снайпер видимо целился в голову, но попал в шею. За коробками гаражей лежал еще один обезображенный труп, этот баловался с растяжкой, ну, что же поделом нельзя трогать взрывоопасные предметы. И еще один раненный, пытался заползти в гараж через полуоткрытые двери, а тут как раз и мы подоспели. Этого посекло осколками, первый боевик принял на себя основную массу, остальное досталось уползающему. Лежит, фыркает, что-то шипит, пытается поднять слабеющими руками автомат. Один из мотострелков подскочил, выбил ногой автомат и, схватившись обеими руками за железную створку, со всей силы хлопнул металлической дверью ворот, смяв голову, как спичечную коробку.
- Какая, прелесть, - произнёс боец, наклоняясь чтобы поднять автомат и обшарить карманы убитого.
Уверен на сто процентов, к нему тоже не будут во снах приходить души убитых им боевиков. А сели и придут то, скорее всего так же, словно тараканы, прихлопнутые дверью, будут изничтожены. Погибшие боевики все как один были подростками в возрасте от 15 до 17 лет.*

Не согласна,что для солдат всё без последствий пройдёт - увы,все мы встречали знакомых или знакомых знакомых,которые так и не оправились от всего того,что они там пережили.

Книгу эту онлайн в инете читала,мне её verqiz порекомендовал. Удивился,правда,что такой тематикой интересуюсь. А я субъективно очень отношусь к событиям чеченской войне и фильм *Чистилище* с Нагиевым,конечно же смотрела. Потому как,это война россиян,в целом, не только русские там были,но и мои знакомые татары. И,да,воевали с кавказскими мусульманами. И так же их не щадил никто. И не все выжили. А кто выжил,не смог забыть,и....в общем,нет уже в живых.

Война ломает всех.

Перечитывать,вряд ли буду - в мире много ещё хороших книг:)Эту повесть не стала откладывать,хоть с ноута и не особо люблю читать,потому как настроение такое было verqiz рассказал немного,что и про татарского парнишку там любопытная линия. А про своих я читаю в первую очередь. Да и отлично,всё-так написано.



друзья, книги

Previous post Next post
Up