*Лысые* помидоры.

Aug 24, 2015 08:05

Так эти томатные кусты обозвал назвал сын. Ну,а что?) Так и есть - обстригла их капитально: всё,сезон огородный заканчивается. Значит надо *помочь* вызреть помидорам до заморозков. Потому теперь такие вот стоят :



На заднем фоне георгины мои,всегда у дорожки их сажаю. Томатные кусты были сильно загущены,хоть пасынки уже убирала раз,но растут махом + листья уже так же убрала - так быстрее вызревают. Всё-таки конец августа,а у нас и на первое сентября ночные заморозки бывают,потому за прогнозом погоды начинаем тщательнее следить).

И наконец-то пересчитала свои высаженные кусты, количество мне вполне понравилось. [Цифра может впечатлить -] всего-то 250 кустов,точнее 253.

И сейчас помидоры зреют и зреют,и мы едим и едим надо заготовками заниматься и заниматься))).В общем,вы поняли,почему я долго обламывала - масштаб хороший,а надо аккуратно всё сделать+перевязывала и дополнительно обвязывала. Увы,даже палок для них мне не хватило,некоторые на земле лежат,под них пока просто подложила сорванные кусты календулы: её самосевом много,подходит для подложки,муж приедет - может что другое придумаю или сделает.А пока вот так только,но показала только обвязанные кусты) и мелкие самые,высокорослые вовсе не художественно сгибаются под тяжестью плодов.

У соседей 130 кустов,но у них хозяйка помидоры не ест совсем,не любит - для семьи только заготавливает. Я же их обожаю и даже салатики не стругаю - просто так вприкуску с яичницей или супом,или ещё чем.

Вообще,один год,когда только начинала своим огородом заниматься и 420 кустов было...но из-за недостатка опыта тогда(и отсутствия инета может) не знали о резких сильных ночных заморозках в начале сентября и все махом помёрзли...теперь вот бдим и вволю едим до декабря собранные плоды.

И о погоде. Сегодня у нас ночью +4 только было,осень наступает,однако. Потому и быстрей надо завершать огородные дела:)


помидор, сад-огород, погода

Previous post Next post
Up