Малиновое варенье *Пятиминутка* и *сырое* замороженное.

Jul 27, 2015 09:33

Если уж готовить варенье из этой вкуснейшей ягоды,то только *пятиминутку*. Из всех опробованных вариантов - этот самый-самый. И цвет - ярко рубиновым остаётся,а не пойми каким при долгой варке, и вкус нежный - оптимальный способ,в общем:



*Пятиминутка* - та,что в вазочке. На тарелке,[как обычно у меня] брикетик замороженого *сырого* - без ничего сахаром не порчу,и так сладкая ягода взбитая в блендере,мой любимый вариант для себя.

Рецепт варенья лет 10 назад в одном женском журнале нашла,вырезка вся перемятая уже,надо и здесь продублировать:
-1 кг малины
-1,5 кг сахара(1 кг чаще добавляю)

Малину промыть в дуршлаге под небольшой струёй воды. Дать воде стечь. Ягоды засыпать сахаром(1 кг) и оставить на 4-5 часов,чтобы малина дала сок. Сок слить,добавить в него остальной сахар и варить на маленьком огне до полного растворения сахара.Ягоды осторожно залить слегка охлаждённым сиропом и прокипятить на маленьком огне 5 минут.Готовое варенье в горячем виде разложить в банки и закатать крышками. Хранить в прохладном тёмном месте.

Это классический вариант. Сама на этот раз и пары часов,засыпанные сахаром не держала,как там рассказывала - ягода от разбитой дороги примялась сильно,потому тщательно перебрала и всё вместе на медленный огонь поставила,аккуратно помешивая,как закипело - 5 минут и всё,убрала в чулан. Остыло,разлила в пластиковые бутылки(решила деревенский современный метод попробовать) и в холодильник,там точно прохладно и хорошо хранится)

Для семейства как раз 8,5 литров варенья наварила из той привезённой ими ягоды,что тут показывала в вёдрах,т.к. много её было,но и наварила,и взбила,и пирогов парочку открытых им напекла(особенно дочкины любимые).

Пироги открытые - всё по тому же рецепту практически,что уже показывала,очень уж понравились они им,а пока сезон - пеку вволю. Зимой из заморозки может буду,хороший способ,самое то для домашних пирогов.

В общем,ягодный сезон продолжается:)


варенье, малина

Previous post Next post
Up