Грабёж средь бела дня.

Nov 30, 2018 10:17



Кремлевские власти целенаправленно снижают уровень жизни населения. При явном избытке денег в федеральном бюджете они требуют снижения всех реальных зарплат, которые так или иначе привязаны к минимальному размеру оплаты труда - МРОТ. Госдума на днях одобрила законопроект, по которому с января будущего года МРОТ увеличится аж на 117 рублей или на 1%.

При ожидаемом росте цен на 5,5%, по самым оптимистичным прогнозам, такое повышение МРОТ означает автоматическое снижение покупательной способности зарплат в 2019 году. Что, естественно, подтолкнет дальнейшее падение экономики страны в целом. Между тем, еще совсем недавно, в начале октября на Российско-индийском деловом форуме Путин публично соврал об улучшениях на рынке труда и о том, что рост реальных зарплат составил 8,7%.

Итак, госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, увеличивающий МРОТ с 2019 года до 11 тысяч 280 рублей - до размера прожиточного минимума. Чиновники радостно сообщают, что это позволит обеспечить рост зарплат около 3,7 миллионам работников. Но рост этот - чисто номинальный, потому что в действительности покупательная способность зарплат при растущей инфляции только сократится.

Расходы в связи с увеличением МРОТ с 1 января 2019 года составят более 18,7 миллиардов рублей, подсчитали в Минтруде. Для сравнения: только за счет повышения НДС правительство изымет из кошельков населения около 630 миллиардов рублей в 2019 году. Цифры несопоставимые. Такое формальное повышение МРОТ, разумеется, численность бедных в РФ реально не сократит. При этом дальнейшее повышение номинального МРОТ несет в себе и риски снижения производительности труда работников, чей уровень зарплат находится на минимальном уровне, а их повышение ограничено слабой ресурсной базой многих предприятий.

То есть небюджетные предприятия теперь будут либо предлагать работнику неполный рабочий день с соответствующим снижением производственной выработки и заработной платы, либо создать условия для того, чтобы работник просто уволился. Эта практика в РФ уже существует, не развивающийся в условиях россиянской экономики бизнес выживает, как может, в том числе, за счет интересов собственных работников.

Таким образом, несмотря на все путинские обещания и потуги госдумы, реального роста зарплат в РФ не будет и в следующем году. Формальное повышение МРОТ приведет лишь к тому, что на бумаге чиновники отчитаются об уменьшении количества бедных и отрапортуют о том, как в очередной раз “позаботились” о народе. Правда, такая “забота” на фоне повышения НДС, отмены пенсий для миллионов граждан, росте тарифов ЖКХ и прочих “благодеяний” выглядит как издевательство.

Кремлевские власти намеренно снижают уровень жизни населения, забирая у него гораздо больше, чем затем отдают. И это в ситуации растущих доходов бюджета и высоких цен на нефть. Иначе говоря, после весенних “выборов” президент-чекист и его подручные без стеснения демонстрируют основные приоритеты режима: грабеж населения и вывод капитала за рубеж.
Источник
Previous post Next post
Up