Интервью с бывшим белорусским палачом

Aug 19, 2018 00:20

На днях на ютубе появилось видео. Крайне познавательно, даже несмотря на то, что молодой мальчик интервьюер натуральный ну ты сам понимаешь кто. А мужик - он был руководителем приведения приговора, не исполнителем, - крайне серьезный. Советую посмотреть, мои комменты под катом ниже, сначала лучше глянь видео.

image Click to view




Первое, что меня крайне удивило: насколько осужденные спокойно принимали смерть. Полная апатия, "безумие", как выразился Олег Алкаев. Никаких истерик, никаких попыток вырваться, крикнуть что-нибудь, улыбнуться, рассмеяться, послать всех к черту и так далее. Очень, очень странно. Разумеется, я не эксперт, но человечество за свое существование накопило богатейший опыт казней, десятки тысяч из них были задокументированы, как вел себя осужденный на плахе, что говорил, как принимал смерть. А здесь за сто пятьдесят исполнений одна лишь апатия и безумие. Причем, все - душегубы, хладнокровно убившие жестоким способом одного или несколько лиц, люди, очевидно, с насилием даже не на ты, а на брудершафт. А тут, оказывается, в момент расплаты вон оно как. Лично мне, всегда интересовавшимся подобным вопросом, такое кажется странным. Хотя я читал о последних секундах перед казнью военных, политических и государственных лидеров, возможно, это иная категория людей, в отличие от обычных мокрых уголовников.

Второе, что показалось странным. Процедура. Зачем увозить в лес, если в СССР прекрасно и гуманно расстреливали в затылок где-то в коридорах тюрьмы, выводя осужденного под каким-то формальным предлогом ознакомить с документами или на свиданку с родственниками / встречу с адвокатом или прокурорм? Да, он знает, что приговор приведут в людой день, но этот день мог приходить месяцами, если не годами. Во время которых тебя десятки раз уведут по коридорчику по разного рода делам, и ты уже не будешь воспринимать оное как "ну вот мой последний раз". Нет, я считаю описанное Олегом Алкаевым более справедливой формой возмездия. В СССР процедура была слишком гуманна к таким сволочам. Просто достаточно проблемная: везти ночью, в лес, без света фар - это без сомнения провоцировать попытку побега. Зачем? Хотите убить его более жестоко - стреляйте также, но в застенках тюрьмы. Для чего такой сложный балет?

Ну и мое личное мнение по поводу главного вопроса. Да - очевидно. Без вопросов вообще. Валить без жалости и рефлексий. На Земле процентов 10 можно просто завалить прямо сейчас и остальным жить станет лучше. А уж матерых душегобов нехер кормить и, главное, оставлять надежду на освобождение. История даже уже нашей страны знает случаи, когда смертники после 25 лет отсидки получали помилование и выходили на свободу. И никакая тюрьма не даст гарантии, что вот этот маньяк и убийца детей не сбежить/ не получит помилование. Нужно не спорить о смертной казни, нужно, во-первых, вытравливать из себя малодушие, а, во-вторых и главных: судебную систему улучшать, чтобы приговор получали только те, кто его гарантированно заслуживает. Осудили невиновного - пожалуйте сами, дорогие, вон ваша яма, есть тридцать секунд помолиться.

ps/ ведущий - эталонный из палаты мер и весов малолетний долбоеб. подписываться на него ни в коем случае нельзя.

задуматься, о разном, это нужно смотреть!

Previous post Next post
Up