Прорвался по маршруту Одесса-Москва, ибо во второй накопилось дел, которые удалённо не делаются. В этот раз через Стамбул. Не буду повторять историю, как оказалось, что прямых рейсов нет, а потом и накрылись медным тазом и рейсы между Минском и примерно всюдой. Но если кто-то может рассказать, почему авиакомпании из третьих стран, ни с кем не поссорившиеся, не могут летать между этими аэропортами, то рассказывайте.
Лучшие рейсы теперь проходят через
Стамбул. Остальные ещё хуже.
Турецкие самолёты прямых путей не ищут. Когда уже подлетали к аэропорту Стамбула, самолёт внезапно сделал крюк в Азию и пролетел прямо над районом Мода,
который нас так впечатлил в прошлый раз, помахал ему крылом. По пути обратно маршрут проходил сначала точно над Одессой; после того, как я мысленно обматерил всех тех, из-за кого я вынужден взлетать из Одессы в стороны Москвы настолько сложными путями, тот самолёт тоже сделал крюк и полетел над Кишинёвом.
Из новых
иголочных ушек: чтобы не попасть в неотменяемый тестами карантин, можно вернуться даже из России и Индии (не спрашивайте, почему такой список), но надо формально пробыть в них не более 7 дней. Хитрые манипуляции ночными перелётами позволяют лучше вписываться в это ушко, но мешают спать.
Ковидотесты нынче вроде как нужны, но авиакомпания их ни разу ни у кого притом не спросила. Однако, уже после отсоединения трубы кого-то стали снимать с рейса вроде как из-за их отсутствия. Я так и не понял, что это было.
Ещё театр безопасности, для разнообразия не ковидный: при проходе на транзит турки отправляют людей, только что вышедших из проверенной зоны самолёта, на проверку авиационной безопасности (там пришлось выпить запасённую воду). После чего в самолёте всем раздали металлические ножи и вилки.
В самолётах в сторону России всем раздают анкету про ковидлу, включающую в себя вопрос, есть ли у прилетающего свежий негативный ПЦР-тест. Прилетевшие должны пойти и сдать тест на знание госуслуг ковидотест на госуслуги, но тот тест, про который сами же спрашивали, они не принимают, требуют местный.
Госуслуги после долгой и тщательной зачистки кешей таки перестали выдавать мне 500-ую ошибку, зато теперь при каждом логине (притом что уже сами помнят, кто я, просят только пароль) начинают истерить, что это какая-то подозрительная активность.
Надеюсь, это исчерпывающий список идиотизмов, с которыми я столкнусь.
Ну и ещё обычная энтропия шалит. В доме поломалось даже кое-что, чего я не ожидал. Я понимаю, ретроградный меркурий, вот это всё, но ваащета мне говорили, что закрытию давно запланированных дел он даже должен бы способствовать!
П.С.: Поздравляю всех с днём психического здоровья!
Оригинал поста:
https://livelight.dreamwidth.org/534652.html.
Комментариев на DW: