Древо жизни - Шаджарат-аль-Хайят

Jun 29, 2020 19:00



Одной из известных достопримечательностей самого маленького арабского государства Бахрейна является одинокое дерево акации. Арабы его называют Шаджарат-аль-Хайят, что в переводе означает «Дерево жизни». Дерево является одной из самых интригующих достопримечательностей не только Бахрейна, но и всей Земли.

Оно растет вот уже 400 лет в пустыне, на холме высотой около 10 метров (самой высокой точке Бахрейна), где нет ни поверхностных, ни грунтовых источников воды. Среди местных жителей тайна его выживания в пустыне сделала дерево легендой. Шаджарат-аль-Хайят многие считают единственно выжившим деревом Райских садов Эдема, которые, согласно библейским преданиям, располагались в Бахрейне.

Существует несколько версий жизнеспособности чуда-дерева. По одной из них корни дерева питает подземная река, но никому еще не удалось её найти. По другой версии, особые бактерии питают дерево влагой, добытой из песка. По третьей - корни дерева уходят очень глубоко под землю, где достигают неизвестных источников воды, но доказать ни одну из версий пока не удалось. По мнению местных бедуинов, дерево на жизнь благословил мистический Бог Энки. Но все это версии и предположения.

Разгадки нет, а дерево продолжает расти в условиях полного отсутствия всяких шансов на выживание. Для жителей Бахрейна это дерево, окутанное тайной, олицетворяет саму жизнь. Многие из них хотят ощутить причастность к этой тайне и прикоснуться к Дереву жизни как к символу выживания и победы над обстоятельствами

via

Сефирот и Клипот, Древо Жизни и Древо Смерти

Previous post Next post
Up