Pikabu.ru это сайт хорошего настроения

Oct 22, 2019 09:52


Мысли о пенсионерах и пенсии

Как-то сошла почти на нет дискуссия после повышения пенсионного возраста. Сверчки расселись по шесткам.
Молодые подумали, что до пенсии, как до Китая, так называемые силовики - мы своё и так получим лет в 45, основная масса средневозрастных людей работают "в чёрную" и на пенсию тоже не надеются. Молодайки в провинции усиленно рожают, получая мат. капитал и снижение пенсионного возраста.

Из телевизора пропали восторженные сюжеты про прыгающего козликом 70-летнего крановщика на заводе и 80-летнюю бабулю за рулём Газели, пугающую автолюбителей на дорогах.

Подмена понятий - главный козырь пропаганды. Я верю, что среди многих тысяч пожилых людей есть здоровые, активные и желающие продолжать работать. Главный вопрос - какой процент они составляют от общего числа?

А пенсию ждут, чтобы уйти с тяжёлого производства, оставив там своё здоровье. Или продолжать работать, имея дополнительные деньги от пенсии. Тут в нашем городе чиновница кругломордая выступила недавно в инстаграме, основной рабочий орган её - язык. Говорит, я и в 55 себя отлично чувствую, рановато меня в старухи записывать, ещё поработаю лет до 65. Попела бы она так, работая в теплице. Или на фабрике. Или на ферме.

На предприятии, где я работаю, большое число людей предпенсионного возраста. С многими тружусь более 10 лет. Вижу, что происходящее с человеком после 50 лет описывается словом катастрофа. Физиологию никуда не денешь, увы. Энергетика падает, глаза плохо видят, с компьютером трудности.
Недавно ребятня на перекуре завела разговор, как они, электромонтёры,  в 65 лет по опорам ЛЭП лазить будут. Водитель 1959 года рождения, которому к пенсии подарок шестимесячный присобачили, сказал им, что никто из них до пенсии не доработает. Просто однажды не пройдут медкомиссию. Не зря комиссия в последние два года очень уж дотошно проводится. И одному непрошедшему её уже вручили бумагу, что не может он дальше в электроустановках работать, глаза подвели. Иди на все четыре стороны. А до пенсии ещё 13 лет ему. Вот так.

Источник

Общество

Previous post Next post
Up