Никита и шизанутый Бессон

Sep 16, 2020 12:14



Все никак не соберусь записать.

Некоторое время назад я впервые в жизни посмотрел Никита. И был крайне поражен этим фильмом. Не то чтобы сам фильм мне понравился. Это в целом стандартное добротное французское кино. В нем есть традиционные французские жандармы и прочие спец службисты, которые ну просто конченные мрази (это во французском кино нерушимая традиция). Но и главная героиня ничем не лучше. В некотором роде ее можно с Алексом из Заводного апельсина сравнить. Тот правда хотя бы музыку любил. Руководил своими дружками. А Никита просто шлялась с деградантами приятелями и убивала людей. А когда ее естественно поймали после этого то ей себя стало жалко. На этом собственно и все.

Сейчас в 2020-м году интересно в фильме не это. Интересно то что по сути Люк Бессон практически в каждом своем последующем фильме переснимал Никиту. А я то в детстве Никиту не смотрел и не мог понять в чем дело. Но ведь оказывается у него есть Никита в космосе, Никита-малолетка несовершеннолетняя, есть крутая Никита в космосе с каким-то унылым Валериманом в нагрузку, есть очень красивая и еще более бессмысленная Никита с Сашей Лусс. Еще были какие-то переходные варианты типа очень высокой Никиты и низенького француза, но это не принципиально. И теперь понятно почему в этих фильмах такой странный и невнятный сюжет и дурацкое окружение. Даже тупая руссофобия в кино про Сашу Лусс понятна. Потому что в Никите оригинальной франция и французы показаны такими же уродами и дегенератами. Это просто все фильмы не про мир или логику мира. Это просто фильмы про очередную Никиту.

Не знаю, хорошо это или плохо. На самом деле это обычное дело когда творец всю жизнь делает одно и то же, но немного по-разному. Просто так бывает

забавное, кино

Previous post Next post
Up