Мазепино семя

Nov 25, 2022 13:11





Вчера встречался с сербскими учеными из Белграда и Баня Луки.

Вспомнили и работу нашего благотворительного фонда "Наследие" в воеводинском городе Кикинда, где мы восстанавливали кладбище русского старческого дома (1921-1953), реставрировали росписи русского художника в церкви соседнего села. Зашла речь и о довольно любопытном гербе этого города: рука рыцаря держит саблю, на которую нанизана голова запорожского казака. Кикинда получила его в 1774-м, после тогокак крупный отряд (кош) запорожцев, бежавших из России и передших на службу к туркам, был разбит у крепостных стен города. Этот кош отошел от Кикинды и обосновался отдельным лагерем в 40 километрах - недалеко от городка Сента.

По рассказам сербов, этот лагерь просуществовал лет 30, "пока все его обитатели не вымерли". Ведь это были практически одни мужчины, а попали они в исключительно религиозный район, по преимуществу католический. Населявшие его венгры и частично сербы воспринимали этих запорожцев, пошедших на службу османским завоевателям-иноверцам, как предателей Бога и Отечества. Поэтому вокруг коша сложилась атмосфера жесткого неприятия и презрения. Особенно категорично отрицательно местное население относилось к попыткам "запорожцев" найти себе спутницу жизни. На такой шаг шли, как говорят наши сербские друзья, только немногочисленные по тем временам проститутки.

Так род людей из этого коша за три десятилетия пресекся. Умирали предатели от беспробудного пьянства, тоски и одиночества. И сейчас от них остался лишь этот рассказ и герб с чубатой головой, нанизанной на саблю. Весьма поучительная история для современных носителей оселедца на пустой, безмозглой голове

https://t.me/russnasledie/8690
из комментов

Любопытно, что приблизительно в те же годы, когда эти казаки служили туркам, часть сербов из Воеводины и Краины перешла на российскую службу. Их поселили в Новороссии, сначала под Елисаветградом, а затем в Бахмуте и Славянске (от них и пошло это название), где они сформировали гусарские полки с привычной им венгерской формой одежды. А эти «задунайские казаки» ещё и на Россию успели рыпнуться. В 1787 г. они высаживались с турецким десантом на Кинбурнской косе, но были встречены суворовскими войсками и живыми оттуда не вернулись.

Кикинда (серб. Кикинда/Kikinda, венг. Nagykikinda); до 1947 года - Велика-Кикинда (серб. Велика Кикинда/Velika Kikinda); до 1918 - Гросс-Кикинда, Надь-Кикинда - город на севере Сербии, в одноимённой общине. Является административным центром Северно-Банатского округа, входящего в состав автономного края Воеводина. Население - 37 676 человек[1].

прошлое, Россия, вера, история, православие, страна

Previous post Next post
Up