Чипирование пока несовершенно

Sep 04, 2020 17:11

А уж говорить об управлении человеком, да еще наночипами по крайне мере, на сегодняшний день пока рано. Хотя, конечно, не стоит забывать о том, что некогда и ПК был с пятиэтажный дом.
Все это к вопросу о масковской свинье с чипом

Интерфейс "Нейролинк" - это "шайба" диаметром 23 мм. Вставляется в череп на место высверленного участка. Имеет беспроводной канал связи, например, чип можно связать с телефоном. А заряжается по ночам тоже в беспроводном режиме.

С мозгом устройство контактирует через тысячу очень тонких проводов, которые вонзает в нейроны специальный робот-хирург.

"Это - очень современная разработка с точки зрения её технологичности. Это задача, которая выполнялась много раз, и гораздо больше электродов подключалось. Но всегда это стационарные устройства. И все вертится вокруг того, чтобы сделать это гаджетом", - считает Тимофей Глинин, нейробиолог, руководитель проекта по созданию нейростимулятора, кандидат биологических наук.

В научной среде технология вызвала споры. Врачи признают: потенциал у неё огромный. "Нейролинк" может не только считывать, но и отправлять сигналы нейронам. А значит, устройство может помочь людям, которые в силу возраста или болезни утратили работоспособность отдельных участков мозга.

Само по себе это - не сенсация. Медики в наши дни даже парализованных пациентов могут научить ходить. Но есть одно но: чудо всегда длится недолго. Рано или поздно, обычно через несколько месяцев - нервная система отторгает импланты.

А вот Маск уверен, что с его чипом такого не случится.

Еще один плюс: интерфейс имеет широкий спектр применения. Ведь в зависимости от того, где сверлить, врачи могут добраться до любого участка коры головного мозга. Даже до того, который контролирует поведение пациента!

Но также очевидно, что технология опасная. Специалисты говорят: все можно взломать. И этот чип - не исключение. Данные можно перехватить, заглушить, а то и вовсе перенастроить интерфейс во вред носителю.

"Одной из самых больших угроз человечеству на ближайшее столетие - это социальная инженерия. Когда человеку в мозг поступают какие-то команды, даже на подсознательном уровне. Которые могут привести к любой желаемой реакции. То есть, проблем очень много", - предостерегает Алексей Мальнев, руководитель Центра мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет".

А еще более зловещей технология выглядит в свете дальнейших планов Илона Маска. Миллиардер очень боится искусственного интеллекта. Он полагает, что когда компьютерный мозг появится, мы настолько будем уступать ему по своим возможностям, что "станем его домашними лабрадорами" - это цитата. И, мол, единственное спасение - это нам самим превратиться в машины. По плану Маска, чип в будущем должен стать носителем собственного искусственного интеллекта, который бы многократно усилил наши умственные способности. А для этого уязвимой к взлому системе придется передать доступ ко всем ресурсам мозга.

Так или иначе, сейчас "Нейролинк" движется к клиническим испытаниям на людях. Правда, непонятно: откуда уверенность, что имплант не будет отторгаться? Двух месяцев существования киберсвиньи Гертруды - явно недостаточно, чтобы делать такие выводы. К тому же, надо еще доработать робота-хирурга под человеческий мозг. Он куда сложнее свиного.

В общем, пока все идеально работает только в голове у самого Маска.

https://www.vesti.ru/article/2451772

наука, человек, капитализм, будущее, замысел, буржуи

Previous post Next post
Up