Крещение

Aug 14, 2020 13:15

.. принятие таинства крещения представляется великим испытанием совести человека, таким поворотным моментом в жизни человека, что если он его пропустит, то ничем уже не поправить своего положения. „ (Св. Дух) испытывает душу, не метает бисера пред свиньями.

Если лицемеришь; то люди крестят тебя теперь, а Дух не будет крестить. А если пришел ты по вере, то люди служат в видимом, а Дух Святый дает невидимое. На великое испытание приходишь в этот единый час, на великий воинский набор. Если погубишь час сей: то зло непоправимо. Если же сподобишься благодати: просветится душа твоя; примешь силу, какой не имел; примешь оружия, страшные для демонов. И если не бросишь оружие, но сохранишь печать, то демон не приступит» [328].

Архимандрит Сергий (Страгородский) "Православное учение о спасении"

Ну и соответственно, оружие бросил и печать не сохранил, значит демон и приступит и победит и овладеет, раз ты безоружный и не знаешь у кого и помощи просить. А овладеет не как в голливудских фильмах типа будешь ходить как зомби и всего-такого прочего, а то что в душе будут зреть и бушевать страсти, как то чревоугодие, блуд, гнев, печаль, уныние, зависть, тщеславие и гордость.

Видимо поэтому столько номинально крещеных православных християн, которые ведут себя хуже язычников, наверное, правильно было сказать, что они и вовсе не крещеные, а только облитые.

мнение, #Притчи, #Христос, #православие, религия, Библия, церковь, #вера, #церковь, догмат, #католицизм, #Евангелие, #религия, радость, православие, веселие, христианство, духовная жизнь, #христианство, #веселие, молитва, мысль, #мысль, католицизм, #Новый Завет, #духовная жизнь, #догмат, #человек, Христос, #Писание, #Бог, #слово, человек, #Библия, #радость, Бог, #святые, #молитва

Previous post Next post
Up