Никогда не было и вот опять придется в ТЭ что-то подправить

May 22, 2020 14:16



Междисциплинарная команда ученых представила новое исследование, которое доказывает, что первые жители современной Австралии сосуществовали совместно с огромными животными, в том числе с гигантскими ящерицами и кенгуру, сообщается в журнале Nature Communications.

Ученые исследовали кости животных, которые раскопали за последние 10 лет. Было установлено, что первые жители континента жили по соседству с огромными животными. Возможно, им приходилось сосуществовать с шестиметровыми варанами и кенгуру, которые превосходили людей по росту вдвое. Обнаруженные кости принадлежат минимум 13 вымершим видам, часть из которых ранее не была известна научному сообществу. Судя по анализу, их возраст составляет 40-50 тысяч лет. Тогда они являлись самыми большими наземными животными на планете. Среди находок археологов есть шестиметровый ящер, похожий на современных комодских драконов.

Также исследователи нашли кости менее привычных человек животных: огромный клыкастый вомбат, сумчастый медведь-ленивец, гигантские валлаби и кенгуру. Самый большой кенгуру весил почти 274 кг. Названия этому виду еще не дали. Однако абсолютным рекордсменом стал сумчастый дипротодон, который весил 3 тонны, а самым опасным животным ученые назвали сумчатого льва. Рядом с вымершими гигантами находились и животные, существующие в наше время. Исследователи предположили, что причиной вымирания стали климатические изменения.

Источник: https://live24.ru/nauka/24956-uchenye-nashli-dokazatelstva-suschestvovanija-v-drevnosti-ljudej-i-gigantskih-zhivotnyh.html
© Российское информационное агентство LIVE24

наука, человек, жизнь, животные

Previous post Next post
Up