День медсестры

May 12, 2020 15:46



Я худею товарищи граждане, почему 12 мая? А вот оказывается почему

12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл отмечается Международный день медицинской сестры. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учреждён только в 1971 году. Всемирный день медицинских сестёр в России отмечается с 1981 года.

Ну и чем знаменита сия дама?

В октябре 1854 года, в период Крымской войны (Крымской, Карл!!!), Флоренс вместе с 38 помощницами, среди которых были монахини и сёстры милосердия, отправилась в полевые госпитали сначала в казармах Селимие в районе Скутари в Стамбуле, а затем в Крыму. Последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2 %[10].

То есть для нас, для кого это не доходит, это примерно тоже самое, что отмечать день рождения Гитлера или день создания Гитлерюгенда, а че хорошее дело, детишки заняты, занимаются поцреотизмом, кричат "ура, да здравствует Фатерлянд, вперед в атаку за Гитлера" ну красота жеж, ну или день создания германской санитарной службы или что-то в этом же роде.

Хотя советские, по всему никогда и не считали себя последователями России и русскими, ибо уже даже в дремучие брежневские времена присоединились к отмечанию сего странного праздника посвященной первой помощнице русских вражин, которая как невинная овечка гуляла и забрела за тысячи километров от родных холмов в злой Крым, наверное ее предки там решили демократию устроить и бороться против царизма и за права женщин Украины, но русские, как всегда, не правильно поняли и не осознали своего щасья

А что у наших? Оказывается в эту Крымскую компанию были и наши сёстры

Среди первых медсестёр, отправившихся на фронт, были и сёстры милосердия московской Никольской обители. Добровольно и организованно они отправились на фронт Крымской войны для оказания помощи раненым воинам.

В годы этой войны впервые в истории к уходу за ранеными в ходе боевых действий были привлечены сёстры милосердия (из Крестовоздвиженской общины, учреждённой великой княгиней Еленой Павловной). Эти женщины проходили специализированную подготовку для работы непосредственно в рядах действующей армии. Николай Иванович Пирогов, знаменитый врач, осуществлял руководство и организационную деятельность в формировании нового социального института.

Лев Толстой в «Севастопольских рассказах» описал прибывших в действующую армию сестёр милосердия, которые позднее были награждены медалью «За оборону Севастополя», среди них - Бакунина, Карцева, Стахович, Хитрово и др. Из 120 сестёр Крестовоздвиженской обители, которые работали в осаждённом Севастополе, 17 погибли при исполнении служебных обязанностей.

То есть 17 наших сестер погибли благодаря в том числе и этой английской тётке? Ну, спасибо тебе большое, английская дамочка.

Совдеповское воспитание докатилось до того, что о нас вытирают ноги, все кому не лень, ну и правильно делают, если нет собственной гордости и памяти о предках, то и служите чужим идеалам и отмечайте чужие праздники, товагищи совдеповские интегнационалисты, главное же, что не за кговавого цагя.

Россия, запад, Русь, зло, буржуи, политика, прошлое, СССР, жизнь, русские, страна, предки

Previous post Next post
Up