Смысл молитв

Mar 09, 2020 13:09

Вся проблема в том, что в результате мы Бога не знаем.

Очень часто, почитав святых отцов, Евангелие, ощущаешь в душе рвение: уж с этого-то дня я начну молиться по-настоящему. День молюсь, два молюсь, три молюсь - ничего не происходит. «Господь не слышит». Моя духовная жизнь начинает затухать.

Мне кажется, что здесь изначально неверный подход: вот сейчас я начну молиться, и Господь мне просто обязан за это что-то дать, какую-то благодать, которую я должен физически ощутить. А на самом деле Господь даёт не за труды, а за сердце человека. Проблема в том, что мы с Богом не знакомы. Тут ведь как: Господь часто выполняет желания человека, если они не противоречат здравому смыслу и если они не «чтоб у соседа корова сдохла - машина сломалась - теща подавилась».

Один мой знакомый недавно съездил в Дивеево. Будучи скептично настроенным, все-таки прошел по традиции по «канавке» и искренне читал молитвы. И вдруг понял, к своему изумлению, а то и ужасу (в хорошем смысле), что от Бога ему нужно только одно: быть всё время рядом. Он сказал: «Господи, ничего не давай. Отними от меня все земные блага, но только не отнимай радости общения с Тобой»

http://www.pravoslavie.ru/119758.html

Приветствую тебя, о любезнейший
предлагаю дружить в этом виртуальном мире

мнение, #Притчи, #Христос, #православие, религия, Библия, церковь, #вера, #церковь, догмат, #католицизм, #Евангелие, #религия, радость, православие, веселие, христианство, духовная жизнь, #христианство, #веселие, молитва, мысль, #мысль, католицизм, #Новый Завет, #духовная жизнь, #догмат, #человек, Христос, #Писание, #Бог, #слово, человек, #Библия, #радость, Бог, #святые, #молитва

Previous post Next post
Up