Донкихотам атеизма

Feb 22, 2020 21:16



В советское время среди прочих атеистических штампов очень популярна была идея о том, что религия - это торжество абсурда, что она никак не совместима с логическим мышлением, а логическое мышление - это основа основ, в мире есть только то, что описывается логикой.

И вот я изучаю математическую логику, изучаю теорию числовых систем.

Что же оказывается?

Наши обыденные представления о логике поверхностны! Эта привычная нам логика неплохо работает на бытовом уровне, но если копнуть глубже - возникают неразрешимые парадоксы.

И более того: оказалось, что с помощью логики невозможно доказать истинность самой логики!

Об этом говорит знаменитая теорема Гёделя о неполноте формальных систем. Цепочка логических доказательств может тянуться сколь угодно далеко, но у нее все равно есть начало, все равно есть некие исходные посылки, доказать которые невозможно.

Невозможно в принципе!

Это был серьезный удар по моему атеизму. Во всяком случае, по той версии атеизма, которую нам вдалбливали. Логика, оказывается, не абсолютна, у нее, оказывается, есть границы применимости. И более того - «мощность множества истинных утверждений больше мощности множества доказуемых утверждений». А если перевести с математического на человеческий - есть бесконечно много утверждений, доказать которые принципиально невозможно, но которые тем не менее верны!

Так можно ли требовать от верующих доказательств существования Бога и, не получив таковые, утверждать, будто Бога нет?

Сейчас мне все это кажется банальностью, но лет в двадцать было настоящим открытием!

Виталий Каплан
Журнал «Фома»

Приветствую тебя, о любезнейший
предлагаю дружить в этом виртуальном мире

мнение, #Притчи, #Христос, #православие, религия, Библия, церковь, #вера, #церковь, догмат, #католицизм, #Евангелие, #религия, радость, православие, веселие, христианство, духовная жизнь, #христианство, #веселие, молитва, мысль, #мысль, католицизм, #Новый Завет, #духовная жизнь, #догмат, #человек, Христос, #Писание, #Бог, #слово, человек, #Библия, #радость, Бог, #святые, #молитва

Previous post Next post
Up