Европейские извращенцы

Feb 08, 2020 16:40



... на Западе монашество пошло по иному пути, а можно сказать, и вся Западная Церковь.

Тот главный постулат: мир, лежащий во зле, должен быть покорен для Бога влиянием монашества и Церкви. Причем покорен не только в духовном, но и в прямом административно-политическом смысле.

Особенно активно эти идеи продвигались в католичестве возникшим в XVI веке монашеским орденом иезуитов (Societas Jesu, Общество Иисуса, 1534). Но монахи-иезуиты пошли еще дальше.

От борьбы за территории они перешли к борьбе за умы и души молодежи. Лучшими школами Европы в XVII-XVIII веках стали иезуитские коллегии. Выпускниками этих коллегий были такие известные люди, как Декарт, Вольтер и другие деятели европейской культуры.

Именно по образцу иезуитских коллегий устроит в XVII веке и свою духовную академию в Киево-Печерской Лавре митрополит Петр Могила. И ее выпускниками станут большинство архиереев, поставленных на русские кафедры императором Петром Великим.

Именно в этот период западная иезуитская система образования получает распространение в России.

Вот как рассказывает Е. Поселянин в жизнеописании митрополита Димитрия Ростовского устройство занятий в семинарии, которую организовал святитель при своем митрополичьем доме:

«Интересен порядок жизни семинаристов, заимствованный из тогдашних латино-иезуитских заведений. Дурные ученики сидели сзади. Лучший назывался император и сидел впереди на особом месте, которое всякий новый император занимал с особым церемониалом. Рядом с императором сидел первый сенатор. Все это развлекало учащихся в их жизни, которую и без того нельзя назвать скучной» (Поселянин Е. Русская Церковь и русские подвижники XVIII века).

Как видим, карьеризм не только не порицался, но всячески приветствовался.

Если ранее в восточной традиции священнослужение считалось подвигом, а епископская власть крестом, причем не просто считалась, а таковым и была, то благодаря иезуитской системе образования священство становится просто профессией.

Беседа с игуменом Довмонтом (Беляевым) о власти и властолюбии
http://www.pravoslavie.ru/127721.html

Фото. Иезуиты. Карикатура XVII в.
Орден иезуитов имел неофициальное название «Псы господни», поэтому автор карикатуры изобразил иезуитов с песьими головами, в пасти одного из таких псов - овечка, т.к. перед иезуитами стояла задача «вернуть заблудшие массы в ограду церкви», как собаки загоняют овец в загон.

Ничего не напоминает? Все шагаем строем в светлое будущее под штыками солдат и руководством мудрейших вождей.

Приветствую тебя, о любезнейший
предлагаю дружить в этом виртуальном мире

духовная жизнь, вера, религия, ересь, прошлое, католицизм, русские, страна, церковь, запад, история, бабло, власть, буржуи, политика, православие, Бог, инославные, чиновник, воспитание

Previous post Next post
Up