Борьба с обнаженнкой

Jan 30, 2020 12:55



С обнаженными статуями кое-кто пытался бороться еще и до октябрьского переворота, повышая такой возней нездоровый интерес к этой теме.

В Московское училище живописи, ваяния и зодчества был назначен новый директор.

"Преподаватели радовались, сияли ученики. В прекрасную квартиру (отопление и освещение) приехал новый директор, человек серьезный, роста небольшого… Его фамилию я теперь забыл: не то Випнер, не то Гипнер. Извините - память стала изменять[433].

... В залах прекрасной школы нашей стояли античные статуи - гипсовые копии с Венеры Милосской, Аполлона Бельведерского, Лаокоона, Германика, Вакха, Дианы, Гладиатора, Гермеса и др. И все они - как есть голые…

Это показалось нашему мужу науки не совсем приличным. Прежде, в Элладе, все это ничего, ну а теперь, в Москве, хотя, конечно, они и гипсовые, да все же нехорошо как будто…

И вот позвал новый директор мастеров-штукатуров, заказал им виноградные листы и в одну ночь все незаметно исправил: антики украсились листками. Аполлон, Лаокоон с сыновьями и даже Венера - все прикрылись листками.

Все бы ничего… Но тут кто-то (из учеников, должно быть) взял потихоньку и нацепил Аполлону штаны, такие легонькие, в полоску. Он проделал это ночью, а утром вся школа хохотала.

И началось… Преподаватели заседали, член Академии художеств приехал из Петербурга. Заседали долго и решили вновь снять виноградные листки. Но как восстановишь утраченное? Гипсы стыдливой операцией были до известной степени искалечены. Надо в Рим отправлять, в Париж - формовать… Невозможно!

Вся Москва тогда потешалась."

Навеяно https://pink-mathilda.livejournal.com/758623.html

https://www.litmir.me/br/?b=259836
Коровин Константин Алексеевич > «То было давно… там… в России…»

Как вы думаете, надо бороться с обнаженной скульптурой?

Когда увидишь прекрасную девицу или женщину, или прекрасного юношу, немедленно вознесись к верховной, святейшей Красоте, виновнице всякой красоты земной и небесной, то есть к Богу; прославь Его за то, что Он из земли делает такую красоту; подивись в человеке красоте образа Божия, сияющего даже в поврежденном нашем состоянии, вообрази, какова красота святых Божиих, святых Ангелов, Божией Матери, приукрашенной божественной славой, вообрази неизреченную доброту лица Божия, которое мы узрим, и не прельщайся земной красотой, этой плотью и кровью. Сладостна похоть, но греховна, растлительна и противна Богу. Не прилепляйся сердцем к девической или женской красоте, а к единому Господу Богу, создавшему всякую красоту Себе ради, и говори: а мне благо: соединяться с Богом, единым Богом (Пс. 72:28), а не с плотской красотой преходящей (7).

праведный Иоанн Кронштадтский

Приветствую тебя, о любезнейший
предлагаю дружить в этом виртуальном мире

Россия, дети, юмор, власть, человек, прошлое, литература, русские, страна, предки, чиновник

Previous post Next post
Up