Особое детское сознание

Dec 19, 2019 13:13



У большинства людей, к сожалению, детское сознание. А дети обычно трудятся ради отметок, а не ради того, чтобы в голове что-то осталось или чтобы понять, чему его учат. И поэтому дети и списывают, и лукавят, и забывают дневники, всякие такие вещи совершают. Потому что для них главное - пять. Или, у кого совсем никак не получается обдурить учителя - хотя бы три. Всё-таки что-то получить. И уже он доволен.

Но для Бога это недостаточно, хотя большинство людей играют всю жизнь в отметки. Один хочет отметиться - достичь какой-то должности. Ну достиг, а дальше что? Через два года на пенсию. Ну побыл, лишний раз пузом вперёд что-то из себя изобразил. Но всё равно ты такой же ветеран, как тот, который и не достиг таких должностей. Другие хотят достичь звания. Третий - орденишко какой-то получить. А кто ничего такого не может - просто деньжат. А тут тоже - только денег заработал как следует, как люди говорят, нормально заработал, и тут надо от рака лечиться. Полечился, много заплатил, уже вроде вздохнул, а рецидив, или подкрался остеохондроз или ещё чего-то.

А дальше что? А дальше уже надо искать место на кладбище. Получается так: всю жизнь человек работает ради места на кладбище. И человек впадает в уныние, в отчаяние. Жизнь-то прожита, а зря. Потому что вместо того, чтобы получить какое-то приобретение в голову, человек жил ради отметок.

А для Бога даже это не важно, это для детей.

А для Бога главное, какое приобретение в душу.

А ведь приобретение в душу нельзя измерить. И для Бога совершенно не важно, ты добрым человеком стал в результате двадцатилетних упражнений и молитвы или стал добрым в течение двух часов. Для Бога не это важно - сколько трудился, сколько постился, сколько молился, сколько лоб расшибал. Это для Бога не играет роль, для Бога важен результат. То есть ты человек или ты скотина. Потому что то, стал ли ты из скотины человеком, никак не зависит от того, что ты должность имеешь, или орден, или деньги. Хотя бы человеком.

А так вообще-то Богу угодно, чтобы люди были как Ангелы небесные, у Него такое желание. Потому что Бог живёт Сам среди Ангелов, и это для Него нормальное существование. И Он нас хочет тоже к этому подтянуть.

Не все, конечно, соглашаются: спорят с Богом, ругаются, Его во всём обвиняют, как маленькие дети.

Протоиерей Димитрий Смирнов

Как думаете, насколько прав отец Дмитрий?

Приветствую тебя, о любезнейший
предлагаю дружить в этом виртуальном мире

#духовная_жизнь, мнение, #Притчи, #Христос, #православие, религия, #приход, Библия, духовная-жизнь, церковь, #вера, #церковь, догмат, #католицизм, #Евангелие, #религия, #любовь, радость, православие, #дьякон, веселие, #притч, христианство, #христианство, #веселие, молитва, мысль, #Новый_Завет, #мысль, католицизм, #люди, #догмат, #человек, Христос, #Писание, #Бог, #иерей, #слово, человек, #Библия, Бог, #радость, #святые, #молитва

Previous post Next post
Up