Пустая гробница

Dec 03, 2019 21:06



Даже если отложить в сторону Священное Писание, исторических сведений оСпасителе будет гораздо больше, чем о какой-либо иной исторической личности. Вот как об этом пишет историк Уилбур Смит: «Попросту говоря, о подробностях тех часов, которые предшествовали смерти Христа и последовали за нею, близ Иерусалима и в самом городе, мы знаем больше, чем об обстоятельствах смерти любого другого человека древнего мира».

Большинство апологетов и историков, свидетельства о пустой гробнице используют как главную предпосылку для обоснования Воскресения Христа. Здесь, конечно же, существует большое количество скептических теорий о воровстве тела апостолами, о подмене Спасителя другим человеком перед распятием, об обмороке и наркотическом опьянении позволившим пережить казнь и т.п. Но важно, что большинство из них не выдерживают даже малейшей исторической критики. Некоторые, совсем уж упертые пропагандисты, даже осмеливаются утверждать, что Христос на кресте не умер и сам открыл гроб, как только пришел в себя после полученных травм.

Здесь любой медик с уверенностью скажет, что от таких увечий, которые нанесли Спасителю палачи, люди попросту не выживают. Но даже если пофантазировать и представить, что Ему удалось все-таки выжить, то возникает вопрос: как ослабленный от ран человек может отодвинуть камень массой в 1300-1800 кг, особенно учитывая, что его снаружи подпирали подобно тому, как подпирают колеса автомобилей, чтоб те не скатывались с горки?

Бывший президент Калифорнийской Юридической Ассоциации Том Андерсон по поводу исторической достоверности Воскресения как-то писал:

«Давайте предположим, что Христос не воскрес после смерти. Давайте предположим, что написанные сотнями людей свидетельства Его явлений после смерти - тоже ложь. Тогда я хочу спросить. Не думаете ли вы, что столь хорошо известное событие заставило бы хоть одного историка, очевидца или противника заявить, что он видел тело Христа? “Послушай, я был у той гробницы - она не пуста! Я там был, Христос не воскресал из мертвых. Я видел тело Христа.” Истории приходится умолкнуть, ей нечего свидетельствовать против воскресения».

30 апреля 2019, 21:55 Протоиерей Владимир Долгих
https://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/61823-ochevidnaja-realynosty-voskresenija-khrista-neskolyko-argumentov-za

стихиры воскресны, глас 2

Да рекут иудее, како воини погубиша стрегущии Царя; почто бо камень не сохрани Камене жизни? Или Погребеннаго да дадят, или Воскресшему да поклонятся, глаголюще с нами: слава множеству щедрот Твоих, Спасе наш, слава Тебе.

Перевод с ЦСЯ о. Амвросий (Тимрот):

Пусть ответят Иудеи: как охранявшие Царя воины потеряли Его? Почему не сохранил камень Камня жизни? Или пусть отдадут Погребенного, или поклонятся Воскресшему, вместе с нами возглашая: "Слава множеству милосердия Твоего, Спаситель наш, слава Тебе!"

Переводы Св. Писания и Богослужебных текстов: о. Амвросий (Тимрот).
https://azbyka.ru/bogosluzhenie/oktoih/okt02_u.shtml

Приветствую тебя, о любезнейший
предлагаю дружить в этом виртуальном мире

мнение, #Притчи, #Христос, #православие, религия, Библия, церковь, #вера, #церковь, догмат, #католицизм, #Евангелие, #религия, радость, православие, веселие, христианство, духовная жизнь, #христианство, #веселие, чудо, молитва, мысль, Христос Воскресе, #мысль, католицизм, #Новый Завет, #духовная жизнь, #догмат, #человек, #Писание, Христос, #Бог, #слово, человек, #Библия, #радость, Бог, спасение, трудные места, #святые, #молитва

Previous post Next post
Up