Leave a comment

natali_ya November 19 2019, 16:42:31 UTC
Вы не умеете разговаривать с неверующими без того, чтобы их не оскорблять?
"на дне бутылки", так что я даже не знаю, чем неверующий может утешится. Разве что циничным сегодня сдох ты, а завтра я"...

А не знаете, так спросите.

Я понимаю, что можно утешать себя сказочкой о том, что после смерти останется твоя душа и будет она существовать вечно. А если я могу обойтись без сказок?
Вы не можете себе представить, что неверующие могут рассуждать иначе? Да, жизнь коротка и загробного мира не существует, значит, надо эту мою единственную жизнь прожить достойно, после меня останутся дети и внуки, пусть и они проживут достойно и будут счастливы. Надо хоть маленькую капельку, то, что мне по силам, сделать так, чтобы мир, в котором они будут жить, был чуточку лучше.
А великие люди ещё и так думают:
Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит -
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Мне кажется, что на ваши слова о том, что самое трудное в общении с неверующими, можно ответить так: лично для вас эта трудность в том, что вы не умеете с ними разговаривать на равных, без оскорблений, без позы свысока и поучений.

Reply

live124578 November 19 2019, 18:19:46 UTC
на дне бутылки это реальный случай, когда мой друг атеист набухался вчера, вспомнив нашего общего приятеля.

"Я понимаю, что можно утешать себя сказочкой о том, что после смерти останется твоя душа"
дело не в вашей жизни, а в прерванной жизни близкого, который ушел в цвете лет.
чуточку лучше понятие растяжимое, все тираны и революционеры хотели сделать мир чуточку лучше, но что-то вечно идет не так

про пиитов можете не рассказывать, нынешние пииты рэпперы навряд ли читали того пиита

Reply

natali_ya November 19 2019, 18:34:05 UTC
"реальный случай, когда мой друг атеист набухался вчера, вспомнив нашего общего приятеля"

Прекрасный пример! Мужики же никогда не бухают, только по одному поводу могут напиться - если кто-то умер. А так ни-ни. ))

Про тиранов и революционеров:

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья , а затем
Мы наш мы новый мир построим,
Кто был никем тот станет всем!

Это вы называете желанием сделать мир ЧУТОЧКУ лучше?

Ну, а если вы кроме рэперов других современных поэтов не знаете, то это ваши проблемы.

Продолжайте себя уверять, что все неверующие - пьяницы, рэперы и тираны. Бог вам в помощь.

Reply

ext_3275812 November 19 2019, 18:25:58 UTC
что ж вы, неверующий, цитируете пришедшего к вере поэта? найдете ли среди великих авторов своих убеждений? ведь даже Есенин просил Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать?
автор прав: в окопах и перед лицом смерти атеистов нет. есть, конечно, но значительно меньше, чем в иных условиях

Reply

чтобы мир, в котором они будут жить, был чуточку лучше. natalie0506 November 20 2019, 03:04:47 UTC


Так.. доулучшались уже. Куда еще улучшать то? До полного коллапса экосистем?

Reply

Re: чтобы мир, в котором они будут жить, был чуточку лучш live124578 November 20 2019, 06:26:33 UTC
лучше - это жить в деревне размеренной жизнью, пахать на лошади и пасти коров, хотя и они метан вырабатывают в процессе пищеварения

Reply

Re: чтобы мир, в котором они будут жить, был чуточку лучш natalie0506 November 20 2019, 06:34:46 UTC
Ну, так об чем и речь. Захочет ли мадам для своих деток такой участи? Люди ж, в основной своей массе, говоря об улучшайзинге мира, имеют ввиду продвижение нтп.

Reply

Re: чтобы мир, в котором они будут жить, был чуточку лучш natali_ya November 20 2019, 06:41:07 UTC
Скажу, что я имела ввиду, говоря об этом.
Вот, ты учитель, старайся хорошо передавать знания своим ученикам и учить их добру. Они вырастут и мир, в котором они будут жить, будет чуточку лучше.
Ты архитектор, строитель, да неважно, кто, хоть дворник, делай свою работу хорошо, и оставишь после себя что-то, что сделает мир чуточку лучше.
Пусть ты продавец или официант, общайся с клиентами так, чтобы не испортить им настроение, а наоборот.
И, наконец, просто будь хорошим человеком, если кто-то нуждается в твоей помощи, помоги. Я не призываю совершать какие-то подвиги или стать матерью Терезой, но что тебе по силам, сделай. Не думай, что мир огромный и я не могу его изменить, не надо строить наполеоновские планы, но ведь мир состоит из миллионов наших маленьких миров, если я могу в свой маленький добавить чуть-чуть добра, это уже хорошо.
Да вот, хотя бы на примере этого блога. Чего хочет его хозяин? Чтобы люди задумались о боге? Неужели он думает, что тон его постов этому способствует? "Бывало ехидно скажешь: "А докажи". Что не можешь, гыгыгы, то-то же", - пишет он. Даже, если не о боге, но если я любую свою мысль хочу донести до своих читателей, хочу, чтобы они вместе со мной об этом подумали, но буду говорить с ними ехидным тоном, да ещё и "гыгыгы", то этим только оттолкну их.

Reply

Re: чтобы мир, в котором они будут жить, был чуточку лучш natalie0506 November 20 2019, 07:00:44 UTC

Ок. Посыл понятен. Значит, Вы сильная личность, если Вам удается справляться с приступами мизантропии - а они у каждого, тесно соприкасающегося с людьми, в той или иной степени случаются.
Для меня - а я каждодневно учительствую со взрослой очень непростой аудиторией - справиться с приобретенной в юном возрасте мизантропией в одиночку совершенно невозможно. Черпаю силы в Источнике вечной жизни.

Reply

Re: чтобы мир, в котором они будут жить, был чуточку лучш natali_ya November 20 2019, 07:14:38 UTC
Нет, я не сильная личность, но хотя встречала и встречаю в своей жизни разных людей, и хороших и плохих, приступов мизантропии у меня нет, просто потому что я не обобщаю, понимая, что все люди разные.
Думаю, то, что вы черпаете силы в Источнике вечной жизни, как вы пишете, это хорошо. Любому человеку нужно что-то, что ему помогает, что именно, не важно, главное, чтобы помогало.

Reply

makkurokuroske November 20 2019, 14:02:07 UTC
Это, увы, почти неизбежное приложение к убеждениям, основанным на вере (не столь важно, во что или кого - главное, что факты вторичны, идея первична). Для веры непременно нужно, чтобы оппонент был просто, не говоря худого слова, дураком. И, дабы в вере не засомневаться, надо в этом факте - что всякий не верящий в то, во что веришь ты, просто дурак, не желающий, а то и не способный задуматься - беспрерывно себя убеждать. Себя и своих братьев по вере.
Забавно бывает наблюдать тусовку единоверцев где-нибудь в уединённом сообществе, накручивающих друг друга рассказами о дураках-неверующих. Причём верить они могут во что угодно - в сверхъестественных существ, в "либеральную" или "консервативную" идею (главное - что идею, а не теорию), в плоскую Землю, в то, что американцы не летали на луну и даже в "то, что бога нет" (если, опять-таки, это ничем не подкреплено, кроме голой идеи) - везде картина поразительно одинаковая, везде "гыгыгы".

Reply

natali_ya November 20 2019, 16:07:19 UTC
Я с вами полностью согласна.
Невозможно доказать как существование бога, так и его не существование, спор об этом вообще не имеет смысла. Диалог, да, возможен. Если тебе хочется узнать, что думают и чувствуют люди противоположных взглядов. Но не говори за них! Не говори: вы верующие (неверующие) думаете то-то и то-то, поэтому вы дураки. Спроси, что они думают. Выскажи, что думаешь ты. Вот и всё.

Reply

Re: чтобы мир, в котором они будут жить, был чуточку лучш live124578 November 21 2019, 11:03:39 UTC
"Вот, ты учитель, старайся хорошо передавать знания своим ученикам и учить их добру."

наша система обучения не подразумевает добра, она подразумевает только оказание образовательных услуг, а там хоть пусть из них вырастут гениальные преступники это систему не касается.
А чтобы учить добру надо идти часто против системы, не тупо передавать знания, а учить что такое добро и зло

Reply

Re: чтобы мир, в котором они будут жить, был чуточку лучш natali_ya November 21 2019, 13:43:48 UTC
Вы, может быть, знаете, что я не в России живу, причём, уже 28 лет, поэтому с российской системой образования не знакома.
Но мне кажется, нельзя всё оправдывать тем, что система такая. К тому же, учить добру это не значит читать им лекции о добре и зле, куда лучше действует личный пример. Если учитель и в общении с учениками и в вне его ведёт себя как хороший человек, если он поощряет добрые отношения между самими учениками и не поощрят грубость, хамство, унижение, это и означает, что он учит их добру. Как ему может в этом помешать система?

Reply

pennkoff November 20 2019, 08:12:33 UTC
А кто умеет?

Reply

lytrumsalicaria November 20 2019, 15:47:58 UTC
За гробом жизни нет другой,
Всё просто до предела:
Сгниет, смешается с землей
Умолкнувшее тело.

И если тот материал,
Что раньше был тобою
Войдет в орудия металл
Иль прорастет травою -

Тебе об этом не узнать,
Не тешь себя надеждой,
Что будет разум твой витать
В дожде иль дымке снежной.

Посмертной славы гордый стяг
Помочь тебе не в силе -
Ты будешь мертвым также как
В безыменной могиле.

Иного мира не дано,
Ни гению, ни зверю,
Хотя прекрасны мифы, но,
Я все же им не верю.

Прожить хочу не множа зла
И не дрожа от страха,
А там пускай сомкнется мгла
Над горсточкою праха.

Reply


Leave a comment

Up