Благословение для коммунистов

May 24, 2019 12:52



Однажды два областных финансовых работника прибыли в монастырь, чтобы проверить доходы. Архимандрит Алипий спросил их:

- Кто вас уполномочил?

Предписания на бумаге у них не оказалось.

- Нас уполномочил народ!

- Тогда на завтрашней службе мы попросим вас выйти к амвону и спросим у народа, уполномочивал ли он вас, - предложил Алипий.

- Нас уполномочила партия! - уточнили проверяющие.

- А сколько в вашей партии человек?

- 20 миллионов.

- А в нашей Церкви - 50 миллионов. Меньшинство большинству диктовать не может.

В следующий раз финансовые работники пришли уже с предписанием. Архимандрит Алипий ответил им, что несмотря на предписание, он может разрешить проверку только по благословению владыки епархии. Тогда те связались с владыкой епархии и получили «благословение».

- Вы коммунисты? - спросил их Алипий.

- Как же вы, коммунисты, могли брать благословение у духовного лица? Я сейчас позвоню в обком партии, вас завтра же из партии выгонят.

Эти «товарищи» больше не приходили.

Иван Михайлович Воронов (отец Алипий, будущий Наместник) 1945. Призван в армию в 1942. Воевал в составе Особой 4-й танковой армии. Прошёл с боями от Москвы до Берлина. Писал художественные работы на военную тематику. В одном из страшных боев Иван Михайлович дал обещание Богу после Победы уйти в монастырь.

Архимандрит Алипий (Воронов): лучшая защита - наступление
https://azbyka.ru/fiction/arximandrit-alipij-voronov-luchshaja-zashhita-nastuplenie/

#духовная_жизнь, мнение, #Притчи, #Христос, #православие, религия, #философия, #смешное, #приход, #богословие, Библия, #юмор, церковь, #вера, #церковь, догмат, #Евангелие, #религия, #любовь, радость, православие, веселие, христианство, духовная жизнь, #христианство, #счастье, #веселие, мысль, #Новый_Завет, #мысль, #люди, #священник, #думы, #догмат, #человек, Христос, #Писание, юмор, #Бог, #вопросы_бытия, #вечность, #иерей, #слово, человек, #Библия, #чудо, Бог, #радость, #святые, #молитва

Previous post Next post
Up