Догматы (черновик)

Mar 21, 2016 06:42


Наступил Новый Завет человечества с Богом, что было обещано еще в Ветхом Завете. Бог по определению не изменяется, не имеет наших чувственных настроений, т.е. не гневается, не раздражается, не ненавидит, не кричит, не печалится. То есть Бог остается всегда без изменения и в прошлом и настоящем и в будущем. Поэтому мы можем говорить о некоторых свойствах Бога, которые нам открыты и даны нам, как аксиомы, без доказательств и человеческих измышлений (например догмат о Троице, а кому хочется поумничать, то велком в математику доказывать давным давно принятые без доказательств аксиомы, как докажите средствами самой математики, так сразу приступайте и к доказательству бытия или небытия Бога) и выводы, которые логически следуют из принятых аксиом (например Бог есть Дух, Бог и есть Любовь, соответственно Бог не радуется о погибели человеков и желает всем спасения, Бог не творил смерти и не виновник зла и т.д.)

Все догматы нашей Православной веры приняты на Семи Вселенских соборах, как Истина, данная я нам Богом в Священном Писании. Всего в православии 12 догматов:

1.  Догмат о Пресвятой Троице.
2.  Догмат о грехопадении.
3.  Догмат об Искуплении человечества от греха.
4.  Догмат о Воплощении Господа нашего Иисуса Христа.
5.  Догмат о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.
6.  Догмат о Вознесении Господа нашего Иисуса Христа.
7.  Догмат о Втором Пришествии Спасителя и Страшном суде.
8.  Догмат о единстве, соборности Церкви и преемственности в ней учения и священства.
9.  Догмат о всеобщем воскресении людей и будущей жизни.
10. Догмат о двух естествах Господа Иисуса Христа. Принят на IV Вселенском Соборе в Халкидоне.
11. Догмат о двух волях и действиях в Господе Иисусе Христе. Принят на VI Вселенском Соборе в Константинополе.
12. Догмат об иконопочитании. Принят на VII Вселенском Соборе в Никее.

Догматические соборные определения Православия обозначаются греческим словом «орос» (oros). В буквальном смысле оно означает «предел», «границу». Используя догматы, Церковь определяет человеческий ум в истинном Богопознании и ограничивает его от возможных ошибок. Формулировка догматических определений в истории Церкви, как правило, связана с ответом на еретические искажения смысла христианства. Принятие догматов не означает введения новых истин. Догматы всегда раскрывают изначальное, единое и целостное учение Церкви применительно к новым вопросам и обстоятельствам.
Свойствами догматов являются:
Вероучительность,
Богооткровенность,
Церковность
Общеобязательность

То есть если вы не признаете данные догматы, то вы не православный. Что это так раздражает каких-то теистов я не понимаю, не хотите признавать вас же насильно не заставляют их принимать. Только не забываете, что книги в Новый Завет собрала христианская апостольская церковь, она же и записала догматы изходя из своего опыта называемого Священным Преданием и Священного Писания, записанного апостолами и учениками, непосредственно видившими Христа и общавшимся с Ним.

"О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, - ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, - о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна". (1 Иоанна, гл. 1, 1-4)

- Довольно странно выдумывать свое видение Бога и придумывать или логически выводить свои догматы (а догмат у вас получится в любом случае, если у вас есть свое мнение о Боге. Или это энергия, или дедушка, или склочое сборище божков, воюющих друг с другом или плетущим интриги от скуки и безделья или великое оно или еще что-то неопределенное, только это будет ваш догмат, в вашем понимании бога, вы будете считать, что он такой то и такой то, отсюда и будут дальнейшие выводы: добрый или злой, личность или энергия, даст вам конфетку или пнет под зад, расторит в нирване или закрутит в колесе перерождений и т.д.), рассуждая о том, какой Он, когда есть свидетельства людей, которые непосредственно общались с Ним и видели Его своими глазами.
- Нет, я не верю апостолам, мой бог не такой, "злобные" попы его переврали.
- Ну если не такой, то это только твоя выдумка. Апостолы отдали свою жизнь за свидетельство о Нем. Прочти их слова, которые Он говорил и узнай, что Он делал. Святые жили в общении с Ним. Прочти их слова и про их жизнь. Они же нам четко передали Он такой и только такой и не может быть другим. Он Жизнь, Путь, Истина, Свет, Благо, Он дверь для нас. Если ты выдумываешь себе другого, то боюсь, ты ломишься не в ту дверь, смотри Он предупреждал, что мир духовынй опасный, потому что мы пошли трудным и смертельным путем познания добра и зла, про волков в овечих шкурах, про то, что Он один только пастырь добрый, только Он готов искать тебя, спасать и исцелять, но от тебя надо хотя бы желание или мысль к Нему. А если ты не с Ним, то ты теряешь саму жизнь, истину и путь твой идет во тьму внешнюю, правда при этом ты можешь себя чувствовать свободным человеком, ты сам выдумал или додумал себе Бога и ты не зависишь от чужого опыта и не слушаешь слов опытных людей, которые либо видели Его, либо всю жизнь стремились к Нему и прошли гораздо дальше, чем мы. Ты уверен, что твой бог такой то, которого ты себе придумал или даже не придумал, а только думаешь, что он должен быть каким-то вот этаким, но каким точно, непонятно и толком не объяснить. Если бы у тебя была куча жизней, то оно конечно было бы наплевать, ну неправ в этой жизни, будет другая, но жизнь то у тебя одна.

"Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное....Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. Испытывайте, чтó благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, чтó они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть. Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос». Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, чтó есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием." (Еф. 5, 1,2, 8-21)

- ОООО… там же ДОГМАТЫ, оооо…. это очень ужасно! Я не признаю догматов, все и всё должно быть свободно.
- Так-с стоп, человек не может пить серную кислоту это догмат это даже не догмат, а ДОГМАТИЩЕ, это закон. Упс, оказывается в нашей жизни, тоже есть догматы. Человек не может ходить вниз головой - опять догмат.
- ОООО ужас, нас ограничивают в наших правах.
- Человек не может прыгнуть с высотки и скакать как человек-паук.
- ОООО какое несчастье, я так хотел, я даже думал завтра пойти и прыгнуть. Подлые догматчики, зашоренные в своем невежестве, как вы мне надоели.
- Еще догмат - Человек, для стабильного существования организма не может обходится без еды, без воды и без сна.
- Мать вашу вы уже вконец достали, я хочу неделями сидеть в интернете и биться в онлайн-играх и не отвлекаться на всякие туалеты, еду и питье.
- Не стой под грузом и стрелой, не бегай через дорогу на красный, не спи на дороге, не суй пальцы в розетку, не хватай высоковольтные провода, не ходи на морозе раздетым, не пей метиловый спирт, не ходи голым по лесу с клещами, не суй руки в клетку к тиграм, не целуйся с гадюкой, не прикручивай на голову фейерверки, не кури возле открытого бака с бензином, не ныряй вниз головой в незнакомой реке, не прыгай в бассейн животом, не сиди в закрытом гараже при включенном двигателе. Кому интересно вот здесь http://d-awards.ru описание догматов и жестокие убийственные последствия их нарушений. И никто, почему-то не орет, что эти догматы ограничивают нашу свободу, как-то все согласны, что нарушители сами виноваты в последствиях.
- Зато про Бога можно высказывать свое мнение, можно говорить, что тебе вздумается и кажется.
- Нет, нельзя.
- ОООО … опять ограничения, я хочу верить в доброго дедушку на облачке, которому нужна моя свечушка, и который за мои десять рублей подаст мне различные материальные блага. А после мой смерти введет меня в рай и даст печенюшек и позволит ходить в ад подливать кипятка в чаны всяких уродов.
- Бог не дедушка, свечка Ему не нужна и рай тебе не светит.
- Как это Бог не дедушка на облачке, как это Ему не нужна моя свечушка и десяточка и рай мне не светит? Да идите вы в пень, тупые мракобесы, вы ничего не понимаете, вы закрылись своими догматами, я хочу верить в своего бога, он у меня в душе. В душЕ, а не в дУше. Я же верующий, а не атеист. Я признавал, что там есть что-то и даже к этому что-ту хорошо относился.
- А, какой твой бог? Можешь его описать?
- Какой мой бог? Это, это…. это всем богам бог, это не то, что ваши, это ух… такой, огромный, добрый, большой, вот в Евангелии….
- Новый Завет книга Церкви, вернее собрание книг, одобренных апостольской церковью и их учениками. Апостол Павел обличал  таких …
- И что Новый Завет не моя книга? Как это апостол Павел обличал таких как я? Да, че вы несете то, да мне пофигу на вашу церковь которую основали апостолы, вы все переврали и ничего не понимаете, истина где-то рядом, сечете, и не у вас. Вернее у вас часть и небольшая. А остальное вам попы переписали, чтобы вас эксплуатировать и водить стадом. А я знаю, у меня свое мнение, оно правильное … Мой бог в отличие от вашего добр и меня пустит в рай, даже поближе к кухне пристроит. И на земле за свечушку и перевод бабушку через дорогу отвалит разных ништяков, а вы верьте в своего, которого вам евреи подсунули.

Слушай самый главный догмат - человек не может жить без воздуха, при том в каком-то там соотношении, чистый кислород вреден. И надо постоянно дышать, я понимаю тебя это напрягает, тебе тяжело заставлять себя вздохнуть и выдохнуть, это нудно, но понимаешь, надо, это догмат, это закон жизни, твоей жизни. Только что новорожденного бьют по попке, чтобы он вздохнул в первый раз, представляешь какое это насилие и унижение, может надо бороться за права новорожденных не дышать? Есть люди, которые путем долгих тренировок могут не дышать какое-то небольшое время, но и они потом снова вынуждены начать вдыхать воздух. Конечно это плохо, это зависимость от  природы, это насилие над личностью, это глупость, это зашореность, это .... Или тебя не напрягает, то что ты вдыхаешь и выдыхаешь? А может тебе даже нравиться дышать лесным воздухом, особенно после дождя и грозы? Может выйдя из-за компа и душной квартиры ты вдыхаешь свежий воздух с неким наслаждением? Да ты мне кажется возудхопоклонник !? Это же догмат о вдыхании воздуха, он же ограничивает тебя? Или нет?

http://www.predanieneo.com/t4704-topic
http://hram-troicy.prihod.ru/nachinayshemy_hristianiny/view/id/1173630
http://azbyka.ru/m-osnovy-pravoslavnogo-veroucheniya

учитель, христианство, вера, догмат, мысль, православие, Бог, церковь

Previous post Next post
Up