Красота

Jan 30, 2019 16:59



Много лет назад пришла ко мне поговорить одна молодая женщина; она села в ризнице на диван, свесила голову и с горьким, кислым выражением лица сказала загробным голосом:
- Я грешница…
Я ей бодро ответил:
- Это не новость, ясно, что вы грешница - мы все грешники!..
- Да, сказала она, но я особенно гнусная…
Я ответил:
- Ну, это гордость! Но что же в вас такого особенно гнусного?
- Когда я смотрю на себя в зеркало, я нахожу себя очень хорошенькой…
Я сказал:
- Ну, это, во всяком случае, правда; и как же вы на это реагируете?
- Тщеславием!
Я сказал:
- Если дело только в этом, то я вас научу, как с этим справиться: станьте перед зеркалом, вглядитесь в каждую отдельную черту своего лица, и когда вы находите, что она вам нравится, то скажите: Спасибо, Господи, что Ты создал такую красоту, как мои глаза, как мои брови, мой лоб, мой нос, уши - что угодно. И каждый раз, как вы найдете у себя что-то красивое, - поблагодарите Бога. И постепенно вы обнаружите, что благодарность вытеснила тщеславие. В результате получится, что, как только вы взглянете на себя, вы будете обращаться к Богу с ликующей радостью и благодарностью. Но прибавьте к этому и еще нечто: вглядитесь хорошенько в кислое выражение вашего лица и скажите: «Прости, Господи, - мой единственный вклад в эту красоту, которую Ты создал, это противное выражение лица» - это единственное, что в нем действительно ваше…

Митрополит Антоний Сурожский

мнение, #Притчи, #Христос, #православие, религия, Библия, церковь, #вера, #церковь, догмат, #католицизм, #Евангелие, #религия, радость, православие, веселие, христианство, духовная жизнь, #христианство, #веселие, молитва, мысль, #мысль, католицизм, #Новый Завет, #духовная жизнь, #догмат, красота, #человек, #Писание, Христос, #Бог, #слово, человек, #Библия, #радость, Бог, #святые, #молитва

Previous post Next post
Up