О большой "гуманности" большевиков

Dec 28, 2018 14:43

Делегация английских шахтеров путешествует по СССР

Здесь на бакинском банкете мне пришлось впервые познакомиться с пресловутой большевицкой кровожадностью. Подвыпивший секретарь партийного комитета произнес очень резкую речь против английского правительства и стал допытываться у наших англичан, почему это они до сих пор не казнили своего короля. Остальные «товарищи», все на большом взводе, стали хором выкрикивать:

- Крови! Крови! Крови!

Как ни пьяны были наши делегаты, они все же не утратили типичной английской респектабельности, которая в первую очередь выражается в уважении к королю. Оба английских коммуниста, как отрясшие от своих ног всякую английскую традиционность, стали добиваться от своих социал-демократических коллег более или менее ясного ответа, но те упорно отмалчивались, а некоторые из них даже стали протестовать. Могло бы кончиться скандалом, если бы совершенно пьяный Уолтон не стал петь шутливое завещание алкоголика:

And when I die, and when I die,
Dont burry me at all,
Just put my bones
In alcohol.
Put a bottle of wine
At my head and my feet
Ane then I know
My bones will keep.[22]

А когда я умру, а когда я умру,
Не хороните меня вовсе,
Только положите мои кости
В алкоголь.
Поставьте по бутылке вина
У моей головы и у ног,
Тогда я буду знать,
Что мои кости сохранятся.

Тамара Солоневич
Записки советской переводчицы
https://www.litmir.me/br/?b=137611&p=24

гонения, враги, Ленин, смерть, коммунизм, расстрел, прошлое, страна, Россия, варварство, революция, история, война, политика, СССР, человек, права, совесть, идея, чиновник, НКДВ

Previous post Next post
Up