«Мы Западу не ученики и не учителя! Мы - ученики Богу и учителя себе самим». На том стоим!»

Mar 29, 2015 10:51

Русский философ Иван Ильин
«Мы Западу не ученики и не учителя! Мы - ученики Богу и учителя себе самим». На том стоим!»

Мне кажется замечательно сказано, не ученики и не учителя. Мы ученики Богу.
А, если на западе отпали от Бога, если заповеди Божьи извращают и трактуют, как себе удобно, взяли огомадные ножницы и порезали все, что не нравится в Библии и Новом Завете, то они нам и подавно не учителя. Если весь смысл жизни только в материальном мире, который они сами себе сделали и выбрали. Если запад думает, что материальное благополучие - это что-то великое и значительное, мол, если они будут свободны от заповедей Божих и делать то что им взбредет в воспаленый мозг, тогда будущее западного мира ясно из следующего эксперимента:

В 1972 году Джон Б. Калхун попробовал сделать рай для мышей: квадратный бак два на два, высотой полтора метра. Еда, умеренный климат, чистота, гнезда для самок, горизонтальные и вертикальные ходы для самцов. В рай послали четыре пары здоровых, породистых мышей. Через 104 дня у них появилось первое потомство. Родители заботились о малышах. Во «Вселенной 25» (так назывался эксперимент) наступил золотой век. Мыши любили друг друга и каждые 55 дней население удваивалось, лишь через 315 дней рост замедлился. Во Вселенной 25 теперь жило более 600 мышей.
Целью эксперимента было не создание "мышинного рая" как такового, а изучение проблемы перенаселенности. Эксперимент дал толчок для множества исследований в этой теме и по результатам одного из них даже были пересмотрены нормы площади на человек в тюрьмах США и ряда западных стран.
Самцам стало труднее защищать свою территорию, по ходам теперь нужно было протискиваться, свободных социальных ролей почти не осталось, как и свободного места. Появились «отверженные», и они стали собираться в группы в центре - их вылазки встречали жестокий отпор. Вскоре матери стали психовать - нападать на своих детей, рождаемость упала. Самки-одиночки переселились в самые верхние труднодоступные гнезда, а среди самцов стал все чаще наблюдаться ярко выраженный нарциссизм. Эти самцы не дрались, не желали плотских утех - они только ели, спали и и занимались самоанализом. Но в то же время, в дальних углах процветали каннибализм, свальной грех и насилие.
Через 18 месяцев, рост мышиной вселенной окончательно прекратился. А еще через месяц (600 дней с начала райской жизни), при очень низком количестве новых беременностей, смертность молодника достигла 100 процентов. Нарциссирующие самцы и попрятавшиеся по дальним норам самки потеряли желание и социальную способность спариваться. Мышиное общество рухнуло. Рай превратился в ад. Все умерли. Добрый ученый повторял свой опыт много раз, но результат был один: на определенном этапе, за взрывом насилия и гиперсексуальной активности следовали асексуальность и самоуничтожение.
Напоследок немного позитива. Кто же дольше всех выживал в аду? Оказалось - что это мыши, способные справиться с как можно большим числом социальных связей. Во Вселенной 25 дольше всех выживали самые общительные мыши.
Название эксперимента "Вселенная 25" означает, что это не первый эксперимент Калхуна, были и другие, которые также проводились с фиксацией результатов.
"Таким образом можно констатировать, что комфортные условия для проживания социальных животных должны подразумевать не столько обилие пищи, сколько жизненного пространства… В противном случае, райские на первый взгляд условия приводят сначала к поведенческой, а позже и полной деградации колонии, где выживают только те животные уровень социальной толерантности которых в нормальной среде считался бы патологичным."
cabinetmagazine.org

Позитивная новость про общительных дает мало утешения. Если все мыши умерли, то значит и общительные не смогли создать новое мышиное общество? Ну людское общество конечно будет несколько поумнее мышиного, но ...
Previous post Next post
Up