Опять наткнулся в инете - Это уже становится некоей системой))
Ничего не могу поделать - хочется с вами делиться любопытным. друзья
"истина где-то рядом"
«So she was considering in her own mind (as well as she could, for the
hot day made her feel very sleepy and stupid), whether the pleasure of
making a daisy-chain would be worth the trouble of getting up and picking
the daisies, when suddenly a White Rabbit with pink eyes ran close by her.
There was nothing so VERY remarkable in that; »
«Alices adventures in Wonderland»
by Lewis Carroll
Действительно, в белом кролике с розовыми глазками, пробегающем мимо девочки Алисы, нет ничего необычного. Необычное начинается тогда, когда девочка Алиса поддавшись секундному порыву, следует за ним и, в конце концов, ныряет в кроличью нору. Впрочем нет, необычное начинается чуть раньше, когда обычный вроде кролик начинает говорить человеческим голосом. Да нет, ещё раньше, когда кролик, которому положено бежать на четырёх лапах, делает это на двух, как человек. Или ещё раньше?
Откуда появляются все наши комплексы, страхи, предрассудки и прочая дребедень мешающая нам полноценно жить? Ну, предрассудки нам навязывает пресловутый социум, который, в свою очередь, «накачан» средствами массовой информации. А страхи откуда? Так называемые «комплексы», откуда они начинают свой путь? Вряд ли склонность к насилию над окружающими (моральному и физическому) и получению от этого морального или полового удовлетворения передается с генами по - наследству. Ведь известно, что родители многих поработителей масс не были властными или неадекватными людьми.
И, наоборот, у тиранов и садистов вырастали абсолютно нормальные с точки зрения гуманизма, дети. Примеров много, взять хотя бы Якова Джугашвили или детей некоторых нацистских преступников. Тогда откуда? И когда? Когда человек заражается вирусом девиантности? В чём причина его отличия от нормы?
Ну низачто не поверю что человек уже с рожденья заклеймён! Ведь если так, то тогда к чему все наши трепыхания? Ешь, пей, испражняйся - всё равно станешь уродом. Или всё-таки нет?
Видимо у каждого из нас есть своя предопределённость, и, в зависимости от обстоятельств, кто-то, в определённый момент делает уклон в нужном направлении, а кто-то ставит крест на себе как на человеке.
Но как вычислить именно ЭТОТ момент. Момент, когда зёрна отделяются от плевел и, ещё несколько мгновений назад человек, становится мутантом. Или это более длительный процесс?
Впервые я задумался над этим, когда работал в прокуратуре следователем и, по роду обязанностей, мне приходилось подолгу общаться с преступниками.
Смотришь биографию: человек как человек, детсад, школа, комсомол там и.т.д. и в конце всего этого страшное, неподдающееся человеческому объяснению преступление. Как из нормального человека превращаются в нелюдя? Приведу простой пример: парень из интеллигентной семьи, отец - начальник на производстве, мать- медработник, приятные в общении люди.
Сын рос нормальным подростком, в чём-то неадекватном замечен не был, характеристики везде скорее положительные, чем отрицательные. Судя по всему не трус и не подонок.
Но вот однажды на его глазах насилуют сокурсницу и он ничего не делает что-бы это остановить. Нет, сам он не насиловал, но знал, что это происходит за стенкой, и ничего не предпринимал. Ну и кто он после этого?
Другой пример: в ПТУ кучка придурков постоянно публично издевалась над своим одногруппником и никто за него ни разу не заступился. Это люди? Не буду говорить о тех, кто вообще шагнул за край, убивая, насилуя и предавая. Эти свой выбор сделали. Но может быть они тоже, поначалу, просто смотрели, как издеваются над другими, и ничего не делали?"
Отсюда