Каждый день, нет, каждый час я получаю на разных своих платформах комментарии "развелось срочносборщиков", "опять собирают", "опять эти попрошайки" ну и так далее. Я никогда не отвечаю и не ввязываюсь в дискуссии и уж тем более не лезу ничего и никому доказывать. Но все же, вот это уничижительное "срочносборщики", коллективное "военныеблогеры", неприятное "очередной волонтер" стало обыденным в интернете.
И я бы рада доказать, да нет, мы хорошие, посмотрите, мы с 2014 года мотаемся по серым зонам, бываем там, где почти никто и не бывает. Помогаем тем, кто никому не нужен. Делаем работу, которая сложная и заранее обреченная на то, что ее не заметят в СМИ или где-то еще. И не дадут нам никаких грамот и медалей, и нигде это не будет толком освящено, кроме небольших каналов, репостнущих информацию.
Например, мы помогаем много лет старикам, живущим по линии разграничения, углем. Задолго до начала СВО. Организация этого процесса невероятно трудоемкая, начиная с того, что почти нереально найти водителя с машиной, кто бы согласился этот самый уголь довести в места, где прилеты реальная "проблема". Прошлой осенью мы снабдили антрацитом всех оставшихся жителей Спартака - поселка, который был "буфером", между Донецком и тогда еще не взятой Авдеевки. Там люди без света и воды живут много лет, но это было не столько страшно, как плотность огня в тех местах. Люди завешивали окна после заката, чтобы не было видно света врагу. Им было некуда выехать и деться. Старики, которым не так много осталось жить, чтобы пытаться начать жизнь с нуля где-то еще. Они мерзли невероятно.
Но меня завалили комментариями, почему государство их не вывезло, почему они сами уехали, раз остались, пусть мучаются, это их выбор и т.д.
Помню, когда я побывала в этом самом Спартаке уже с военными весной 24 года, они, военные то есть, мне не поверили, что там живут люди. Я смеялась, потому что я-то точно знала что они были. Буквально за несколько месяцев до этого наша команда туда привозила уголь. Жителей было мало - меньше 40 домов, но они там были. И мы их спасли от замерзания. Мы сделали репортажи с фото и видео благодарностями, где видно разбитые дома, слышно дрожащие голоса стариков, у которых жизнь последние долгие годы - сплошной Ад. Но все их рассказы для сомневающихся все равно, как черную дыру.
Конечно, многие из комментаторов ципсо, которые скрупулёзно шатают мнение людей. Мелко пакостничают, чтобы неравнодушные не помогали. Чтобы сомневались в государстве. Но есть и те, кто реально так считает. Кто не выносит на дух любых "собирателей", считая, что бОльшую часть из них кладут себе в карман.
И есть в этом всем неприятная для волонтеров правда в том, что "сборщиков", паразитирующих на помощи действительно много. Я имею большой опыт помощи людям, понимаю механизмы и возможности обычных людей. Знаю и как тяжело собирать и как тежяло все организовать. Именно поэтому многие сдуваются и в итоге все бросают. Потому что недоверие и плевки достают так сильно, что бросаешь все к чертям. Я и сама сто раз хотела бросить, что уж тут. Но знаю, как много мошенников и просто паразитов. Которые пишут много, орут много, собирают много, а делают... ну иногда копошаться немного, но всё больше для пиара, фанфар и возможных плюшек.
И у людей уже мощное раздражение на третий год войны от любых просьб. И я право не знаю, что отвечать.
Мы, те, кто пытается помочь фронту, поставлены в вечную ситуацию, что нас все в чем-то подозревают. Постоянно навешивают ярлыки, требуют от нас ответы почему это не делает какое-то там ведомство или почему олигархи на раскошеливаются. Словно бы миллиардеры или главы ведомств ходят в моих друзьях, а я "трясу пенсионеров и льготников". Но есть и в этом тоже определенная горечь правды.
Но самая суровая правда состоит в том, что помощь нужна конкретным людям. Сейчас. И без нее люди могут умереть. Либо старики от холода или отсутствия лекарств. Либо штурмовики без детекторов дронов и нужного количества нефопама. Или эвакуационные группы медиков без квадроцикла, который помогает вывозить раненных.
Вот эти старики из Спартака. Конкретные люди, с именем и фамилией, и проблемами. И ввязываясь в дискуссию, почему так, как оно есть, я остаюсь наедине с осознанием, что они замерзнут. Комментаторы напишут и уйдут, но мы, те, кого попросили о помощи останемся с этим знанием.
Помню, мы передали машину знакомому артоводу, который участвовал в штурме Авдеевки. Так вот у него за неделю сгорели все машины в подразделении, включая ту, что передали. И он почти плакал, когда написал нам прося о помощи. И вот мне надо опять просить помощи у читателей. И в ответ очередное - что за позор, почему так, где богачи, где МО? Но я знаю, что парни сейчас ходят несколько километров пешком. На себе вытаскивают раненных. И им нужна машина. И я знаю, что МО ее точно даст, но пока доложат, пока распределят, пока она дойдет до парней... может стать поздно. И я лично знаю его, вот этого парня. Он мне присылал фотографии своей недавно родившейся дочки, которую он повидать толком не успел. Как не помочь? Как объяснить?
Есть проблемы и их надо решать. Я не хочу говорить, что у нас все хорошо наверху и все решения правильные. Но глубоко убеждена, что есть много сложностей, которые нужно решать быстро, потому что цена вопроса - жизнь. И никакая структура не способна наладить эти горизонтальные связи, потому что она по определению иная. И эти связи могут осуществлять волонтеры, как бы их не называли и в чем бы не подозревали. Они та ниточка, которая дает скорость в решение реальных вопросов в конкретную минуту.
Я пишу этот пост не для оправдания себя после очередной порции неприятных бурлений в комментариях. Просто поймите, что да, есть мошенники, есть пиарщики, а есть те, кто помогает и не может жить по-другому. И каждое "срочносборщики" и хамство в адрес искреннего человека, может раздавить. Нет, меня такое не возьмет, уже не взяло за 10 лет. Но я знаю многих, кого это заставило бросить помогать.
Сомневайтесь, проверяйте, наблюдайте, смотрите всегда на результаты, а не на слова. Конечно, можно напороться на врунов и тех, кто пускает много пыли в глаза. Но огромное количество наших людей помогают искренне, а спасибо им мало кто скажет. Думайте о том, что помогающие тоже люди. И они такие же люди, как и вы. У них дети, мужья и жены, работа, болезни. И часто они помогают в ущерб себе. А еще у них есть сердце, которое не всегда может выдержать несправедливые обвинения.
Когда ты не успел помочь, тому, кто просил, это остается с тобой, но не с остальными. И это очень тяжело.
Ну и раз уж вы дочитали, не осудите и просьбу помощи. Нашей команде нужно оплатить фпв-дроны. Сборы на БПЛА просели до нуля. Очень не хочется опоздать, извините...
Реквизиты ниже, в назначении указать "фпв".
Сим победиши!
![](https://ic.pics.livejournal.com/littlehirosima/47235633/3727992/3727992_600.jpg)
Номер карты сбербанка:
2202203654567926
Евдокия Андреевна Ш.
В назначении указать "фпв" или "помощь"
ЗЫ: основной канал по сбору и отчету помощи для военных на моем телеграмме -
t.me/bighirosima.
Мой вконтакте -
https://vk.com/id497663Подписывайтесь и участвуйте! И не забывайте репосты, лайки и комментарии.
По всем вопросам пишите мне на почту: littlehirosima@mail.ru или в личку ЖЖ.