"Детям Донбасса с пожеланием мира"

Apr 20, 2023 16:08

На днях сделала репортаж о школе-интернате в городе Счастье, который прошлым летом стал частью ЛНР.
Там оказалась серьезная проблема в местной библиотеке - нет книг на русском языке. Этот процесс начался задолго до 14го года - массовая украинизация с максимальным вытеснением русского из жизни местных. Просто с началом войны, это превратилось в охоту на ведьм. Педагоги рассказывали, что почти все книги на русском были ликвидированны из школы. Буквально прятали некоторое количество в подвале, при этом опасаясь, что за это что-то может случиться.
Ко мне пришла в комментарии одна женщина из Киева и написала, мол, у нее дома Пушкин и ее никто не трогает. Хаха. С сарказмом и ядовитой иронией написала, мол, я специально выдумываю и вру. И это очень показательно - насколько велик разрыв между людьми в Украине. Все восемь лет миллионы граждан там, на Украине, не видели и не хотели видеть, что у них под боком происходило. Отсюда и язвительные комментарии и нежелание знать что у них под носом. Что здесь был геноцид. Что вот поэтому война, потому что это росло годами. А не потому что Путин решил начать ради забавы и своих корыстный целей бомбить Киев в конце февраля 22 года.
"А нас за шо" - как раз об этом. Именно о том, что "а у меня Пушкин дома, и чо? вы все врете, этого нет". Это именно о нежелании видеть, что у других, раз у самого лично все хорошо. Лишь бы не трогали, а там пусть горит всё синим пламенем.
Я было начала отвечать, мол, Счастье - приграничный город с ЛНР, и что там совершенно другое отношение к этим процессам. И что да, одно дело дома, а другой дело госучреждение. Пыталась включить рациональность и логику. Но бросила - бесполезно. Пропаганда дала свои плоды, что такие разговоры вести смысла нет. И что опираться на логику там, где цветет лишь одна вера - задача поистине. невыполнимая. Кто не хотела знать про войну, тот вряд ли что-то узнает сейчас.

А между тем, Счастье стало частью РФ. Учебники в этой школе на русском уже есть, а вот книг в библиотеке нет. А они очень нужны. Педагоги очень просили. Мы и привезли какое-то количество, которое передавали подписчики. На тот пост откликнулось очень много людей. И среди них сын писателя - Юза Алешковского (все же помнят щенка Кыша и школьника Двапортфеля?!), Алексей. Алексей Алешковский. Он и предложил передать для детей Донбасса книги отца.
Я, конечно, затребовала его фотографии с книгами. Как не похвастаться? Алексей пытался увести тему, но тут без шансов)))
Мне кажется, нам всем сейчас нужно постоянно проговаривать эти смыслы и понимать что происходит. Понимать, глубину и сложность конфликта. И одной из главных проблем является именно язык, на котором эти смыслы и формулируются. Отчуждение людей от родного языка - это трагедия, которая ничем хорошим не могла закончиться. Ведь язык - это часть идентичности.
Книги - мощнейшая часть культуры, особенно нашей, так богатой литературой.
И как же круто, что в поддержку жителей Донбасса включаются и писатели, сценаристы и все те, кто ее формируют культуру. Алексей сам сценарист и публицист.
Мне кажется, это всё очень символично. Я вижу во всем знаки и скрытые смыслы.
"Детям Донбасса с пожеланием мира" - именно так Алексей написал.
Алексей, спасибо вам! Пусть наступит поскорее мир и все люди на земле читают на том языке, на котором хотят!
И спасибо всем, кто помогает людям Донбасса!

Сим Победиши!




Номер карты сбербанка (не телефон!):
63900238 9009028267
Евдокия Андреевна Ш.
В назначении указать "лекарства". В карте 18 цифр - ошибки нет.

Номер карты альфабанка:
5486 7320 0263 1570
Sheremeteva Evdokiia

Номер карты Тинькофф:
2200 7004 7848 6268
Евдокия Ш.

Для помощи военным отдельная карта:

Номер карты сбербанка:
2202 2036 5456 7926
Евдокия Андреевна Ш.
В назначении указать "помощь"

Подробности оказания помощи читать здесь (ссылка активная) - пост старый, но в целом дает понимание о работе на протяжении этих 8 лет нашей команды по помощи гражданским людям Донбасса.
По всем вопросам пишите на почту littlehirosima@mail.ru.
телеграм-канал - здесь
вконтакте - здесь
фейсбуке - здесь
инстаграме - здесь
телеграм-канал посвященный помощи военным - здесь

Донбасс, Украина, книги, война, наша команда, помощь, Счастье

Previous post Next post
Up