Без брони

Apr 07, 2022 17:09

Опаленные, как свечи, дома и потоки беженцев сразу встречают на въезде в Мариуполь.
И гул, постоянный гул. "Бахи", как говорят местные. Снаряды гремят всеми переливами звуков.
То громче, то тише. Иногда сердце обрывается от резкости, иногда закладывает уши. Среди этого рассеян дым, много пыли, что постоянно прокашливаешься. Между маревом вдоль дорог везде люди с тележками, сумками, пакетами.
По мере продвижения в город, люди рассасываются. В этом котле из марева и варящихся звуков, людей становится все меньше и меньше.
Когда подъехали во дворы рядом со школой номер 27 людей на улице почти не было.




Рядом с местом, где припарковались, мангал. Девушки что-то жарят, подростки играют на игрушечных инструментах. В доме подвал, где живет 30 человек. Всех организовала старшая по дому Людмила. Живут, как и во многих других местах Мариуполя, коммуной. Вместе готовят, распределяют еду. Держатся друг друга, помогают во всём.
Через 15 минут, как мы приехали, набежала толпа и разобрала все пакеты. Люди выходили из подвалов, передавали новости знакомым, и постепенно скопилась  очередь, когда уже все закончилось. Отвратительное чувство беспомощности...
А еще знаете, это мерзкое чувство, что ты-то уедешь, а они останутся. Они там. А ты в сытости и тепле. Нас вынудили быть в бронежилетах и касках, без этого не пустили бы в город. И мне реально было стыдно перед людьми. Я не могу объяснить это ощущение, но это именно чувство, что это нечестно и неправильно.
Мы привезли каплю в море. Чуть больше 100 продуктовых наборов приблизительно по 10 кг.
Подходили старушки со слезами и сказали, что никогда не успевают. Это было самое неприятное.
Мои постоянные читатели знают, именно таким бабушкам мы прицельно помогаем все эти восемь лет в Первомайске в прифронтовых зонах. Именно к ним доходим и проносим продукты и лекарства. Но в Первомайске мы всё знаем, а в Мариуполе первый раз. Плюс в Мариуполе не разрешают без сопровождения передвигаться, т.к. в городе бои. Вообще чудо, что нас пустили.




Но Первомайск город маленький, хотя в 14ом пережил страшные события. Да и сейчас там творится ужас, а по окраинам прилетало регулярно все 8 лет. Я не могу не отметить слаженность коммунальных служб города и главное, деятельность покойного коменданта города Первомайска - Евгения Ищенко в 14ом году. Когда город оставило старое руководство, он на себя взял управление. Около полугода город находился в постоянным обстрелом ВСУ с трех позиций. Ищенко сделал гениальную вещь, которую я не видела больше нигде. По крайней мере мы не видели и не слышали об этом.
Он организовал работу социальных столовых по всему городу для всех жителей. Их было около восьми - в разных точках. В школах, садиках, бывших кафе - где были кухни для больших объемов готовки. Люди туда приходили из бомбоубежищ и подвалов с судками ("тормозками", как говорят местные). Кто-то ел на месте, если не боялся обстрелов.
Эти столовые кормили тогда бОльшую часть города. Это было удобно для оказания помощи - мы и другие волонтеры привозили продукты и распределяли их по столовым. Поклон Жене Ищенко и вечная память.




Мариуполь же город большой, в отличии от Первомайки, тут всё сложнее.
На въезде в город были, конечно, полевые кухни. Но туда еще надо добраться, не у всех есть такая возможность.
Осталось куча стариков, которые не способны физически дойти до раздачи помощи так далеко. Некоторым подняться из подвала бомбоубежища очень тяжело - ноги болят.
В общем, в Мариуполе, пока схема рабочая такая - привозить куда разрешили - там и раздавать тем, кто подошел. Но получается, кто ближе, тот и успел.
Надо думать, думать.




В городе нет воды, поэтому готовить, конечно, для людей проблематично. Хотя подвоз есть и ситуация улучшается с каждым днем. Но без водопровода, это капли. Нас все спрашивали про воду.
Отдельно хочу сказать, что все просили сигареты. Это было топовым вопросом. Курильщикам без сигарет сложно. А для остальных, это средство обмена. Причем самое ходовое, как поняла. У нас было немного пачек и мы их раздали.
Спрашивали свечки и фонарики. В них есть большая необходимость, т.к. в городе электричества нет.
Также у нас была с собой коробка мандаринов, мы ее раздали детям - вот это был реально подлинный восторг. Тоже надо подумать на эту тему, хотя это не очень целесообразно, но вы не представляете радость детворы.




В общем, такие дела.
Поедем, конечно, еще. Сейчас именно Мариуполь самый нуждающийся. Там гуманитарная катастрофа. Людям нечего есть в буквальном смысле слово. Завозить туда - это фактически возить под обстрелом.
Ищем машину большей грузоподъемности, чтобы привезти бОльший объем. Ребята каждый день на оптовых рынках закупаются - сейчас это непросто. И если макароны и каши есть, то с тушенкой в ЛНР проблемы. Разбирают за минуту везде. Тем более мы продолжаем оказывать помощь, которую и вели все эти годы в Первомайске и Луганске. Также вчера ребята заезжали в Старобельск с едой в ПВР (пункты временного распределения) для беженцев из Рубежного, Лисичанска и других городов, где идут бои. Обо всем напишу постепенно.




Меня все спрашивают после поездки "как я?".
Нормально.
Посттравматический синдром уже пережила в 14-16 году. Несколько лет меня било дрожью, кричала во сне. Меня трясло, были панические атаки, развилась сильная ипохондрия, было очень плохо. А потом отпустило.
Не хорохорюсь. Если только чуть чуть.
Я давно перестроила психику, чтобы не сломаться:
вижу проблему - не думаю об ужасе её бытия и осмысления, а размышляю как ее решить.
Не думаю о том, как плохо, но ищу варианты выхода. Поэтому думаю о логистике, лекарствах, где и что купить. Как правильнее доставить помощь, где взять людей и т.д. В общем, мозг занят другим.
Считайте это сублимацией, но это работает.
Так не поехала крыша за эти годы. Надеюсь, не поедет и дальше.
Советую всем поступать также.
Хотя мысль о том, что они там все остались без брони, в чем было, без воды, еды, звучит в голове постоянно.




Друзья, огромное спасибо всем, кто участвует в нашей помощи!
Если вы хотите присоединиться, в конце поста реквизиты.
Чуть позже, выложу видео с раздачей продуктов и съемкой города.
Надо смонтировать, небольшая засада с форматами. А пока выкладываю этот отчет.




За сортировкой:




Состав каждого продуктового набора:




Чтобы все доехало, фасовали по пакетам и складывали в коробки.




Номер карты сбербанка (не телефон!):
63900238 9009028267
Евдокия Андреевна Ш.
В назначении указать "помощь". В карте 18 цифр - ошибки нет.

Номер карты альфабанка:
5486 7320 0263 1570
Sheremeteva Evdokiia

Подробности оказания помощи читать здесь (ссылка активная) - пост старый, но в целом дает понимание о работе на протяжении этих 8 лет нашей команды по помощи людям Донбасса.
По всем вопросам пишите на почту littlehirosima@gmail.com
Подписывайтесь на меня в телеграм-канал - здесь
вконтакте - здесь
фейсбуке - здесь
инстаграме - здесь
Лайки, комментарии и репосты тоже очень помогают!

Донбасс, Украина, зарисовки о войне, война, Мариуполь, помогли, раздача

Previous post Next post
Up