Неля Васильевна

Feb 25, 2020 14:50

Неля Васильевна по дому передвигается только с ходунками.
Все обстрелы Первомайска в 14 году просидела в подвале своего дома. Он находился по первой линии обстрела ВСУ. В туалет выходили все на улицу. В такой момент, когда Неля Васильевна "выбегала" в темноте, рядом "шваркнуло". Женщину бросило сильно. Когда очнулась, ноги не слушаются. После этого почти перестала ходить плюс появилось сильное недержание.
Из дома почти не выходит - ходить мука.





Женщина прожила всю жизнь в Первомайске. Родилась во время Великой Отечественной войны в 1942 .
Жить очень сложно.
Вы спросите есть ли родственники, которые могли помочь?
Есть. Но им самим непросто.
Дочка в 14 году сама перенесла тяжелейший инфаркт в Первомайске. Лечение не получала по понятным причинам, выжила чудом. У нее есть сын, то есть внук Нели Васильевны - инвалид первой группы. Дочка работает уборщицей на станции скорой помощи, пытается работать, помогать матери, пока есть силы.
Неля Васильевна, кроме проблем с ногами и недержанием, имеет масса других болячек, включая сердечную недостаточность и водянку. До войны отняли грудь.
Ребята привезли женщине памперсов (см. ниже на фото). Женщина им обрадовалась сильнее всего, потому как очень комплексует и переживает, что и понятно. Без подгузников очень тяжело - простыни, тряпки, постоянная стирка и запах. Увы.
Наш Женя рассказывает о своем приезде к ней:
"Неля Васильевна:
" Я живу хорошо, не стреляют, кушать не богато, но есть что. Свет, вода в доме. Иногда приходит соцработник, помогает, постирать, за продуктами, спасительница моя. Живи и радуйся"
А мы стоим и глазами хлопаем... "Хорошая жизнь"...
Ее дом все так же стоит с краю и выходит на ВСУ. Если "начнется", им прилетит первым.
- У меня все документы собраны, если опять начнется, вот "тревожный чемоданчик" (показывает).
А потом осеклась, глаза слезами наполнились:
- А куда я побегу? Ходить-то я не могу..."




В Первомайске боевые действия не заканчивались. Тем ни менее, бои редкие и по окраинам огорода. Все больше в пригороде - Михайловка, Калиново, Молодежное, Золотое. В 14 году, сам город пережил Сталинград. Его "утюжили" со всех сторон и люди жили в бомбоубежищах больше полугода. Я делала много репортажей и тогда и потом из Первомайска. Мой постоянный читатель хорошо знает ситуацию в городе.
Сейчас там можно жить. Есть магазины, работают сады и школы. Отреставрировали ДК, спортивные залы. Люди возвращаются, но...
Большая часть уехали и не вернулись, потому как работы нет. Шахты, предприятия из-за боевых действий не могут работать. А ведь там находятся ценнейшие по качеству антрациты.
В самом городе, в целом, живут те, кто не смог уехать по разным причинам и, в основном, старики.
Друзья, если вы хотите присоединиться к помощи нуждающимся семьям из Первомайска, переводы делайте с пометкой "Первомайск".
Спасибо всем, кто участвует в нашей помощи!




Если вы хотите присоединиться к помощи людям Донбасса, пишите мне в личку в жж, фейсбук, вконтакте или на почту littlehirosima@gmail.com.
Подробности оказания помощи читать здесь.

Донбасс, война, помогли, инвалид, старость, Первомайск

Previous post Next post
Up