Что? Где? Когда?

May 30, 2011 17:10

Пресс-релиз

28-29 мая 2011 года в Ульяновске состоялся 16-й Открытый Чемпионат города Ульяновска по интеллектуальным играм «Симбирск-OPEN XVI».
Ульяновский Чемпионат - один из старейших в Российской Федерации, это традиционное мероприятие. В этом году в нём приняли участие 32 команды из Волгограда, Казани, Москвы, Самары, Кирова, Чебоксар, Тольятти, Сызрани, Димитровграда, а также лучшие команды Ульяновска.
Организацию Чемпионата осуществлялась Клубом интеллектуальных игр «Ворон» (г.Ульяновск) при поддержке Комитета по делам молодежи Ульяновской области и Комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту мэрии города Ульяновска.
Официальными спонсорами чемпионата выступили компания «Мосигра» и ОАО "Ундоровский завод минеральной воды "Волжанка".
Ведущим Чемпионата стал известный знаток, участник и победитель телевизионных игр «Своя игра» Евгений Юрьевич Калюков.
Программа Чемпионата включала разнообразные интеллектуальные игры. Основной турнир по «Что? Где? Когда?», Интеллектуальное многоборье (конкурсы текстозвания, перевертыши, кино-плакаты), Эрудит-квартет (командная «Своя игра»).
В дополнение к основному турниру был проведён утешительный турнир по «Что? Где? Когда?» - своеобразный интеллектуальный мост между турниром в Ульяновске и турниром "Два великих города - Великий Новгород и Великие Луки".
По итогам Чемпионата победу одержала команда «Мираж», г.Самара (капитан Антон Тахтаров). Среди Ульяновских команд лучший результат показали команды «Сборная Бутана» (5-ое место) и «Hammerhead» (9-ое место). При этом команда «Hammerhead» стала лучшей командой чемпионата в зачёте команд учащейся молодёжи, а «Сборная Бутана» завоевала 3-ье место в утешительном турнире.
Команда победители были награждены кубками, медалями, настольными интеллектуальными играми и книгами современных классиков.
В целом все участники чемпионата отметили, что интеллектуальные фестивали в Ульяновске всегда проходят на высоком уровне и выразили уверенность, что через год Ульяновск вновь радушно встретит гостей на 17-ом Чемпионате.