покидаемся тапками :)

Oct 12, 2011 15:34

Были тут у меня на днях гости из Москвы, и зашел разговор о прелестях жизни в России и в Италии. Я что-то такое вякнула на эту тему, а гости у меня спросили: а на фига ты вообще сравниваешь? -живешь в Италии, радуешься, ну и живи. Зачем сравнивать с Россией? Поспорили, что-то такое поговорили, но мне вопрос остался неясен самой своей сущностью- ( Read more... )

философия, ссылки, тьфу, социальное, италия

Leave a comment

ting_li October 12 2011, 21:20:33 UTC
хорошо, что кому-то там нравится. надо же кому-то и там жить.
и что любопытно, по моей родне и моим знакомым - супер-патриотизм обычно хорошо проявляется у тех, к-е материально живут похуже.

Мне было бы тяжко там жить, я нервничаю от постоянно меняющихся законов и бытовые мелочи вроде невозможности (почти всегда) спокойно сходить в магазин, и чтобы не обхамили, меня напрягают. Вроде капитализм, а с клиентами так и не научились себя вести.
Я многое уже не понимаю - почему в круглосуточном магазине полно всякого алкоголя, и пиво в двухлитровых бутылках, а молока нет никакого. В центре Питера (а также примыкающих к нему Пушкина и Павловска) даже днем в магазине можно было купить молоко в только малюсенькой упаковке максимум литр, но обычно - 500 мл. И вкуса отвратительного. Мы обычно покупаем упаковку по 4 литра, и она моментально кончается. Может, на окраинах в каких-то супермаркетах подают нормальные упаковки...
Ладно, мы в деревне больше всего сидели, и кузина нам давала парное молоко.
Как там можно жить многодетным семьям в городах, чем детей поить?! И как не будет население спиваться, если для спивания созданы идеальные условия?!

Reply

lisunia_lim October 12 2011, 22:14:27 UTC
вот и меня в России больше всего в повседневной жизни напрягал "синдром вахтера", особенно после долгого соприкосновения с "заграницей"-поездки в США на 6 мес. Насчет магазинов, кстати, в Италии полный трындец. круглосуточных нет вообще, ассортимент беден донельзя, особенно в области бытовой техники-поддерживают, блин, своего производителя! перерыв в работе с 12-30 до 15-30 повсеместная практика, еще и утро понедельника-все закрыто. некоторые супермаркеты работают "допоздна" - аж до 20 и даже 21-00!
а упаковок молока по 4 литра, кстати, в Европе тоже нету, это только в Америке :) зато у нас есть автоматы со свеженадоенным :)

Reply


Leave a comment

Up