Активно копаю сеть на предмет дополнительного образования

Feb 18, 2021 14:24

Поначалу, сгоряча, чуть не оплатила двухгодичный курс за 120 косарей.
Потом остыла.

Начала размышлять и ковырять разные варианты.

Ландшафтный дизайн.
Дизайнер интерьеров и ландшафтной среды.
Ландшафтный дизайнер частных и общественных пространств.
Везде один сплошной ландшафт и дизайн.

Это всё, конечно, завлекательно. Я бы хотела изучить и получить дополнительную профессию. Но! Как ни крути, я проектировщик и работу свою очень люблю. К тому же в Магадане ландшафтный дизайн - тема не особо интересная. Климат сложный, сами понимаете. Дизайнер интерьеров и то более востребованная профессия.

Решила пока не мутить ничего глобального на отдалённое будущее и выучится для начала тому, что мне пригодится уже сейчас.
А сейчас мне нужно освоить 3D-визуализацию.

Уже с одним этим навыком я смогу диктовать какие-то свои условия в конторе или уходить на вольные хлеба. Тем более, если это не будет самостоятельное изучение по роликам из YouTube, а какие-никакие курсы с бумажкой об окончании. В муниципальных учреждениях страшно ценят всякие официальные бумажки, даже если в них написан неистовый бред.

Первым делом решила изучить SketchUp.
Сейчас в конторке пользуются этой программкой (ворованной с какого-то торрента).
Наше мэрЗкое руководство практически не умеет читать чертежи. В САТЭКе ещё более-менее понимают генпланы, всё-таки напрямую связаны со строительством, а те, кто стоят выше вообще полный швах.
С другой стороны, если мне какую-нибудь юридическую бумажку подсунуть я тоже буду тупить.
Но сейчас не об этом.
Короче.

Последние пару лет в нашей конторе активно занимаются визуализацией проектов. По мне - дурость полная, тратить время на то, чтобы из полноценных чертежей сделать картиночки, фоточки и видюшечки. Времени это занимает почти столько же, сколько разработка всего проекта.

Официально это делается для того, чтобы человек далёкий от строительства мог глазками увидеть, какое говнище на этом месте сейчас и как хорошо будет потом. Типа для жителей дворов, которые мы ремонтируем.
И фиг бы с ними. Бабульки на лавках действительно ничего не понимают и воспринимают только картинки. Но неет.

В первую очередь это делается для мэра и прочих-разных. Им подавай красочные презентации с 3D картинками во всю стену, видеороликом, чтоб фоном подходящая музычка с криками чаек и топотом оленей и девки в сарафанах с караваями... эт я вам сейчас коротенько рассказала, как наши пару недель назад представляли готовый проект этнопарка "Дюкча".

https://www.instagram.com/tv/CLBgZ-rjhRE/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Эту видюху бедная девочка две ночи в авральном режиме ваяла в скачанной из сети программе, которую сама первый раз открыла.

Короче, не для людей всё это делается. Чем, собственно, и раздражает.

Но! Тема интересная и перспективная. Генпланистов у нас 2,5 калеки на весь город. Визуализаторов еще меньше. И это разные люди. Хотя делают одно дело. SketchUp я немножко знаю. Приходилось делать пару картинок.

AutoCAD однозначно круче. Была, кстати, мысль освоить навыки 3D в AutoCAD, но там во-первых, гораздо сожнее, дольше по времени и дороже по деньгам. А во-вторых придётся где-то добывать хоть одну лицензионную программу.
В нашей конторе таких нет. Покупать за свои весьма накладно + стоимость обучения. Короче, к специализированному AutoCADу на кривой козе не подъедешь то ли дело попсовый SketchUp. Три месяца и 30 000 рублей мне вполне по силам.

Окапи видели?
Вот ею я и планирую стать.  генпланист+визуализатор
Жирафо-зебра.



дальше посмотрим

Рабочие моменты, Я

Previous post Next post
Up