Panpepato - Пряник из Умбрии

Apr 24, 2010 20:31

о, это просто божественное лакомство... не знаю, почему итальянцы назвали его пряник - это не пряник, это такая конфета как метеорит, только с пряностями, и вкусная до невозможности. очень благородный вкус.




вдохновленная Тирамису с сайта cucinaitaliana.ru, решила попробовать другие итальянские десерты. начала с того, что полегче :)

это традиционный итальянский рождественский пряник. он необычен тем, что в него добавляют.... черный перец! никогда бы не подумала, что в сладком десерте может быть так вкусна нотка перца... поразительный вкус, пряный и насыщенный.

100 г очищенного миндаля
100 г очищенного фундука
100 г грецких орехов
100 г засахаренных фруктов (у меня цукаты)
100 г изюма без косточек
150 г горького шоколада
200 г меда
1 ч. л. молотой корицы
1 щепотка мускатного ореха
1/2 ч. л. молотого черного перца (я положила 1/4ч.л.)
1-2 ст. л. муки
сливочное масло для смазывания формы

чтобы очистить миндаль, залейте его кипятком на 1о минут, и шкурка легко снимется. фундук легко очистится после того, как вы прожарите его на сковородке.

изюм замочить в теплой воде на 20 мин. миндаль, фундук и грецкие орехи обжарить на сковороде без масла. орехи остудить, крупно нарезать и положить в миску.

шоколад натереть на крупной терке, цукаты нарезать, все смешать с орехами. добавить изюм, корицу, мускатный орех, черный перец.

растопить мед на водяной бане, немного остудить. мед еще горячим добавить в смесь орехов, перемешать. добавить муку, чтобы скрепить тесто. разогреть духовку до 180°С. форму выложить пергаментом, смазать маслом и выложить тесто (высота не должна превышать 2 см). выпекать 20 мин. пряник вынуть вместе с пергаментом и остудить. затем снять пергамент и подавать пряник.

я охладила до комнатной Т, а затем поставлиа в холодильник - так он лучше застыл и хорошо резался.

орехи, шоколад, пряности, конфеты, пряник

Previous post
Up