Простая арифметика.

Sep 08, 2014 12:40


Ходил такой анекдот во времена Перестройки:
«Большевики умеют только отнимать и делить, а буржуи - складывать и умножать».
Давайте разберемся в этой арифметике.
Большевики отняли у немногих (попы, буржуи, дворяне, часть старой интеллигенции) и разделили между многими (рабочие, крестьяне и нарождающаяся новая, советская интеллигенция).
Все «отнятое» большевики передали новому, пролетарскому государству. Государство, в свою очередь, часть «разделило» между гражданами, а часть «пустило в рост», создав всеобъемлющую образовательную систему, построив промышленность, реорганизовав и технически оснастив сельское хозяйство. В результате через 23 года после Революции в СССР были передовые промышленность и наука, медицина и образование, мощная армия, наблюдался огромный прирост населения (и не только за счет присоединения новых республик и территорий), многократно выросли уважение мирового сообщества к стране и возможности влияния на весь мир.
Буржуи отняли у многих (советский народ) и разделили между немногими (те самые пресловутые сто семей, владеющих Россией, плюс некоторое количество обслуживающих новых бар холопов, каковым с хозяйского стола капают нефтяные сливки и прочие сырьевые крошки).
Оформив свою победу в начале 90-х годов, они поступили совсем не так. Они за копейки и даром приобрели у государства огромные богатства, принадлежащие народу. В результате их деятельности жизнь в отечественной промышленности (за исключением добывающей) еле-еле теплится; медицина, наука и образование в загоне; армия уже не внушает законный трепет врагам; население устойчиво сокращается. В целом, по большинству показателей Россия скатилась в списки «стран третьего мира». Зато гамбургеры и сникерсы может купить каждый. Если, конечно, деньги есть.
Я трусливо, как и всякий "левак," не затрагиваю вопрос о количестве бездомных, нищих, сектантов, наркоманов, проституток, гомосексуалистов, педофилов...  А еще менеджеров, брокеров, киллеров, дилеров, мерчендайзеров и прочих промоутеров... Тут уж, конечно, ныняшняя Россия отсталый СССР оставила далеко позади. Даже сравнивать не хочется.  Правда, гордости в душе это не вызывает от слова "совсем".
Вот такие вот арифметические действия.

Давайте думать., Связь времен., История нашего времени., неолиберализм

Previous post Next post
Up