Неполживость.

Aug 22, 2014 10:09

    Вот, пожалуйста - еще один образчик выдергивания цитаты из контекста, при абсолютном непонимании, о чем это, вообще, было сказано:
http://alexakarpov.livejournal.com/787834.html

Не скажу, что я уж прям такой знаток творчества В.И.Ленина, но, насколько я помню, эта цитата относится к вопросу перехода национально-освободительной борьбы в классовую.
  Она, вообще-то, была бы уместна в случае настоящей революции на Украине, если бы при этом капиталисты РФ помогали капиталистам Украины подавлять восставших трудящихся (например, войска гнали бы туда). На Украине же в данным момент олигархи, опираясь на фашистов (классическое сочетание), пытаются давить национально-освободительное движение русскоязычных трудящихся Юго-Востока, выдвигающих, к тому же, зачастую, вполне себе классовые лозунги. И помощь России (и со стороны государства, и со стороны неравнодушных граждан) в данном случае очень даже моральна и ни в какое противоречие с высказыванием Владимира Ильича не вступает. Налицо ситуация, когда людям, нежелающим быть рабами, помогают защитить свое право на определение. Поэтому холуями и рабами (правда, не РФ и страшного Путина, а Запада и милого Обамы) выступают как раз те, кто не поддерживает народные республики.
  Впрочем, дорогим либертианцам и прочим анархо-капиталистам совершенно чуждо желание напрягать мозги. Для них РФ - однозначное Зло, этакий Мордор, откуда ничего хорошего в принципе идти не может, противовес Благословенному Западу, источнику божественной милости в виде "общечеловеческих ценностей". Вот и относись после такого к ним, как к вменяемым людям.

Давайте думать., История нашего времени., неолиберализм, идиоты

Previous post Next post
Up