Oct 10, 2013 12:18
Попалась недавно небольшая такая книжечка, посвященная истории постройки Сталинградского Тракторного Завода. В голой степи за ЧЕТЫРЕ ГОДА (!) был построен огромный завод, и не какой-нибудь, абы как, а с новейшими станками. Американские инженеры, которых специально выписали из-за границы, диву давались, глядя на то, с каким энтузиазмом, в какие сроки, и как качественно (несмотря на устаревшую строительную технику, а часто и ее отсутствие) строился этот завод. Да, конвейер заработал не сразу, сказалась общая отсталость производства - СТЗ стал локомотивом, потянувшим за собой срочное развитие всей смежной промышленности. И в 32-ом году гигант заработал в полную силу - 168 тракторов в сутки (при плановой производительности - 144).
Либералы взвоют - "на крови!", ""ценой каких жертв!", "несчастные узники ГУЛАГА!". А на самом деле строили вольнонаемные рабочие, по старинке разъезжавшиеся по домам по осени (начальнику строительства приходилось уговаривать их оставаться), да около 7 тыс. комсомольцев были туда направлены решением Правительства. Многие строители тут же обучались работе на новых станках и после остались работать на заводе. На поистине своем заводе.
Почему-то даже сравнивать с нынешней убогой действительностью не хочется. А ведь кто-то еще верит, что "капитализм эффективнее социализма".
Давайте думать.,
История нашего времени.