Мракобесие для детей.

Apr 14, 2015 13:15

  На днях теща принесла какой-то детский журнальчик, в котором "научно" и "для детей" высказываются некие воззрения касательно эволюции. Я уже смирился с крайне низким уровнем подборки фактического материала, с отсутствием не то что научной, но и обычной редактуры. Но... Теща читает детям вслух: "У жирафа длинная шея, потому что его предки должны были тянуться к высоким веткам, чтобы съесть листья на них. Шеи у них вытягивались, вытягивались, и вот у жирафа стала такая длинная шея". Не выдержал, взревел. Я так понимаю, что автор (несомненно, одаренный "креативщик") ничтоже сумняшеся полез в Интернет, нашел первую попашуюся цитату про жирафов и радостно ее, пардон, впендюрил в детскую статью. Ламарк - ученый? Ученый. Значит, все научно. А то, что это ученый начала 19-го века, что с тех пор его воззрения давно уже опровергнуты, что был и Дарвин, что существует Синтетическая теория эволюции, нашему дорогому представителю "среднего класса" знать не положено.
 Этот перл, конечно, меркнет перед весьма показательным заявлением в книге "Моя первая книга о животных": "Некоторые ученые считают, что человек произошел от обезъяны". Мне всегда казалось, что как раз учеными можно считать только тех, кто знает, что "человек произошел от обезьяны" (вульгарная трактовка, ну да не будем особо умничать), а тех деятелей, кторые предлагают другие варианты, нельзя не только учеными называть, но и вообще принимать их мнение всерьез. Ну, там простительно; судя по фотографиям и в этой книжке, и в других из той же серии, перед нами перепечатка каких-то западных изданий. Я еще очень удивлен и обрадован, что в "Моей первой книге о космосе" нашлось место для Гагарина и Лунохода.
 Кого можно вырастить на таких книжках? "Грамотного потребителя", не более. Человека, который считает, что суть плюрализма - когда любой идиот или фанатик может высказывать свое мнение по любому вопросу, и это мнение будет равноценно с мнением ученого, специалиста, эксперта. Человека, который, не имея своего мнения, не умея мыслить, будет радостно перенимать тот взгляд на вещи, который лучше разрекламирован, который легче усвоить. Страшно.
 Поэтому я стараюсь сызмальства детям прививать научный, материалистический подход. Благо, в библиотеке у меня много еще советских, по-настоящему научных, книг. Пусть местами данные или трактовки там устарели - прогресс, все-таки, не стоит на месте - не устаревает научный подход.

Давайте думать., "Я не понимаю"(с), Идиоты

Previous post Next post
Up