Вокруг Плещеева озера

May 26, 2011 11:53



В прошлые выходные мы решили, что наступило лето и можно ночевать в палатках. На этот раз выбор пал на Плещеево озеро.
Мы объехали его вокруг по берегу в поиске мест пригодных для палаточной стоянки, ну и по дороге заехала к местным достопримечательностям.

1. Наша любимая блинная в Переславле Залесском. Полноценный обед за 200р. Каждый раз сюда заезжаем :)


Вообще в Переславле мы были несчестное количество раз, но по городу толком не гуляли ни разу, всегда как-то оставляем его "на потом", но это "потом" никак не наступает. А в городе довольно красиво

2. Владимирский Собор


3. Церковь Петра Митрополита


4.


5. Церковь Александра Невского и Владимирский Собор


6. Спасо-Преображенский Собор


7. Недалеко от города на берегу Плещеева озера находится холм на котором славяне совершали празднества в честь бога солнца Ярилы. В народе сохранилось несколько названий этой возвышенности - Ярилина плешь, Лысая гора. Наиболее распространенное - Александрова гора.


8. Есть народная примета что неплодная женщина должна голым задом съехать с этой горы, чтобы забеременеть.


9. С вершины открывается очень живописный вид на окрестности


10.


11.


12. С вершины горы видно языческий Синь камень


13. Где-то там внизу моя машинка


14. С горы хорошо видны валы древнего города Клещин начала ХII века, предшественника Переславля-Залесского. Высота древней крепости более трех, а местами до восьми метров, окружность вала - около пятисот метров. Этот некогда хорошо укрепленный пункт был центром славянских поселений.
Валы на переднем плане, на заднем Никитский монастырь


15.


16. В 500 метрах от Ярилиной горы и в 50-ти метрах от берега Плещеева озера лежит языческий валун ледникового происхождения - Синь камень. Который издревле наделяли волшебной силой и способностью исполнять желания. По преданиям он наделен разумом, светиться ночью и способен перемещаться


17. вес камня - около 12 тонн, и в настоящее время большая его часть находится под землей. В 17в. дьякон Онуфрий, желая избавиться от языческого символа зарыл камень, то тот через некоторое время снова оказался на поверхности. Потом камень хотели перевезти для строительства Духовской церкви и пытались перевезти по льду озера, но лед треснул и камень затонул, но потом снова оказался на берегу.
После дождя цвет камня меняется от серого к синему (такой цвет принимает его мокрая поверхность). Камень состоит из мелкозернистого кварцевого биотитового сланца. Синий цвет образуется от преломления и отражения света поверхностью чешуек биотита и зёрен кварца. На повезло, и к камню мы попали как раз во время ливня.


18. Едем дальше искать место для палатки


19. Сворачиваем на все возможные тропинки к озеру, но все они заканчиваются заборами и частной территорией.
Ну или полузаброшенными пионерскими лагерями


20. В одном таком месте нам предложили сдать домик на 6 человек за 6тысяч рублей и баклажку пива, обещали даже постельное белье найти


21. Варварин источник


22. Хорошая такая дорога в лесу, прямо хайвей


23. Даже Тиана проехала без проблем


24. И внезапно


25. На этой фотографии хорошо видно плиты, которые когда-то были мостом, который до их пор обозначен на некоторых картах для навигаторов. Мы встретили 2 группы туристов которые планировали в этом месте переехать на другой берег :)


26. Кормим комаров и развлекаемся как можем


27.


28. Утром решаем для красоты трека объехать озеро по кругу. Хайвей до Купанского немного подбомбили


29. В вот и само Купанское


На обратном пути решили никуда не заезжать ибо "ближе вечер - больше пробки", да и в музее паровозов и в Ботике Петра были уже по несколько раз

30. На последок панорамки


31.


Крутилка

Around Plesheevo Lake in Russia

Трек
Around Plesheevo Lake

2011, россия, ярославская область, переславль-залесский

Previous post Next post
Up